Natación en los Juegos Olímpicos Tokio 2020: guía, calendario completo y horarios

La competición de natación en Tokio tendrá lugar del 24 de julio al 1 de agosto mientras que la de aguas abiertas se disputará el 4 y 5 de agosto

La natación se basará en cuatro estilos diferentes: libre, espalda, braza y mariposa y aguas abiertas en recorrer 10km en mar

Mireia Belmonte, en imagen de archivo
Mireia Belmonte, en imagen de archivo | AFP

La natación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tendrá lugar del próximo 24 de julio al 1 de agosto en el Centro Acuático de Tokio y constará de cuatro estilos: libre (normalmente se usa el crol con el objetivo de ir más rápido), espalda, braza y mariposa. También, se competirá en aguas abiertas (el 4 y el 5 de agosto) en el Parque Marino de Odaiba. La disciplina acuática ha estado presente en todas las ediciones de los Juegos desde 1896 (la femenina se incorporó en Estocolmo 1912) y, un año más, se basará en competiciones masculinas y femeninas (tanto en natación como en aguas abiertas).

En concreto, en natación, los nadadores lucharán por lograr el mejor tiempo posible mientras cubren una distancia designada nadando en un estilo concreto mientras que en aguas abiertas, los deportistas se enfrentarán a 10km de distancia en mar. En principio, nadarán a través de un recorrido circular acuático y su resistencia será probada durante un máximo de dos horas. En Tokio 2020 habrá 35 competiciones, tras la adición de tres nuevas: 800m estilo libre (hombres), 1500m estilo libre (mujeres) y relevos 4×100m estilos (mixto).

Deportistas a seguir

Es así que, nadadoras como Mireia Belmonte -abanderada de España- lucharán por conseguir el oro olímpico en el Centro Acuático de Tokio. La estrella española disputará sus cuartos Juegos y se convertirá, tras María Peláez y Nina Zhivanevskaia, en la tercera deportista de España con más presencia en las olimpiadas. Asimismo, poniendo el punto de vista sobre España, la selección contará con nueve nadadores (contando con Belmonte): Marina García, Lidón Muñoz, Jimena Pérez, Jessica Vall, África Zamorano, Nicolas García, Hugo González de Oliveira y Joan Lluís Pons.

No obstante, no se podrá perder de vista a Caeleb Dressel (Estados Unidos), llamado a ser el relevo de Michael Phelps (deportista con más medallas de oro en su palmarés, 23 en total). El estadounidense participará en los 100 mariposa, los 50 y 100 libre y en los relevos 4x100 libre, 4x100 estilos mixtos y 4x100 estilos con el objetivo de sumar seis oros más a su carrera deportiva.

Calendario natación

Día 1 (sábado, 24 de julio) *horas: hora zona horaria España (7 horas de diferencia con Tokio, Japón). *combinado: es una forma de competición que junta los cuatro estilos de la natación.

  • 12:02 horas*: 400m combinado* individual masculino, serie 1
  • 12:07 horas: 400m combinado individual masculino, serie 2
  • 12:12 horas: 400m combinado individual masculino, serie 3
  • 12:17 horas: 400m combinado individual masculino, serie 4
  • 12:28 horas: 100m mariposa femenino, serie 1
  • 12:31 horas: 100m mariposa femenino, serie 2
  • 12:34 horas: 100m mariposa femenino, serie 3
  • 12:37 horas: 100m mariposa femenino, serie 4
  • 12:40 horas: 100m mariposa femenino, serie 5
  • 12:43 horas: 100m mariposa femenino, serie 6
  • 12:48 horas: 400m estilo libre masculino, serie 1
  • 12:54 horas: 400m estilo libre masculino, serie 2
  • 13:00 horas: 400m estilo libre masculino, serie 3
  • 13:06 horas: 400m estilo libre masculino, serie 4
  • 13:12 horas: 400m estilo libre masculino, serie 5
  • 13:18 horas: 400m estilo libre masculino, serie 6
  • 13:24 horas: 400m estilo libre masculino, serie 7
  • 13:30 horas: 400m combinado individual femenino, serie 1
  • 13:35 horas: 400m combinado individual femenino, serie 2
  • 13:40 horas: 400m combinado individual femenino, serie 3
  • 13:45 horas: 400m combinado individual femenino, serie 4
  • 13:50 horas: 400m combinado individual femenino, serie 5
  • 13:55 horas: 100m braza masculino, serie 1
  • 13:58 horas: 100m braza masculino, serie 2
  • 14:01 horas: 100m braza masculino, serie 3
  • 14:04 horas: 100m braza masculino, serie 4
  • 14:07 horas: 100m braza masculino, serie 5
  • 14:10 horas: 100m braza masculino, serie 6
  • 14:15 horas: Relevo 4x100m estilo libre femenino, serie 1
  • 14:25 horas: Relevo 4x100m estilo libre femenino, serie 2
  • Día 2 (domingo, 25 de julio)03:30 horas: 400m combinado individual masculino, final
  • 03:40 horas: 100m mariposa femenino, semifinal 1
  • 03:46 horas: 100m mariposa femenino, semifinal 2
  • 03:52 horas: 400m estilo libre masculino, final
  • 04:12 horas: 400m combinado individual femenino, final
  • 04:33 horas: 100m brazo masculino, semifinal 1
  • 04:39 horas: 100m brazo masculino, semifinal 2
  • 04:45 horas: Relevo 4x100m estilo libre femenino, final
  • 12:02 horas: 100m espalda femenino, serie 1
  • 12:05 horas: 100m espalda femenino , serie 2
  • 12:08 horas: 100m espalda femenino, serie 3
  • 12:11 horas: 100m espalda femenino, serie 4
  • 12:14 horas: 100m espalda femenino, serie 5
  •  12:22 horas: 200m estilo libre masculino, serie 1
  •  12:28 horas: 200m estilo libre masculino, serie 2
  •  12:34 horas: 200m estilo libre masculino, serie 3
  •  12:40 horas: 200m estilo libre masculino, serie 4
  •  12:46 horas: 200m estilo libre masculino, serie 5
  •  12:52 horas: 200m estilo libre masculino, serie 6
  • 12:59 horas: 100m braza femenino, serie 1
  • 13:02 horas: 100m braza femenino, serie 2
  • 13:05 horas: 100m braza femenino, serie 3
  • 13:08 horas: 100m braza femenino, serie 4
  • 13:11 horas: 100m braza femenino, serie 5
  • 13:14 horas: 100m braza femenino, serie 6
  • 13:19 horas: 100m espalda masculino, serie 1
  • 13:22 horas: 100m espalda masculino, serie 2
  • 13:25 horas: 100m espalda masculino, serie 3
  • 13:28 horas: 100m espalda masculino, serie 4
  • 13:31 horas: 100m espalda masculino, serie 5
  • 13:39 horas: 400m estilo libre femenino, serie 1
  • 13:45 horas: 400m estilo libre femenino, serie 2
  • 13:51 horas: 400m estilo libre femenino, serie 3
  • 13:57 horas: 400m estilo libre femenino, serie 4
  • 14:03 horas: 400m estilo libre femenino, serie 5
  • 14:10 horas: Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 1
  • 14:20 horas: Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 2
  • 14:30 horas: Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 3
  • Día 3 (lunes, 26 de julio)03:30 horas: 100m mariposa femenino, final
  • 03:37 horas: 200m estilo libre masculino, semifinal 1
  • 03:43 horas: 200m estilo libre masculino, semifinal 2
  • 03:50 horas: 100m braza femenino, semifinal 1
  • 03:56 horas: 100m braza femenino, semifinal 2
  • 04:12 horas: 100m braza masculino, final
  • 04:20 horas: 400m estilo libre femenino, final
  • 04:31 horas: 100m espalda masculino, semifinal 1
  • 04:37 horas: 100m espalda masculino, semifinal 2
  • 04:53 horas: 100m espalda femenino, semifinal 1
  • 04:59 horas: 100m espalda femenino, semifinal 2
  • 05:05 horas: Relevo 4x100m estilo libre masculino, final
  • 12:02 horas: 200m estilo libre femenino, serie 1
  • 12:07 horas: 200m estilo libre femenino, serie 2
  • 12:12 horas: 200m estilo libre femenino, serie 3
  • 12:17 horas: 200m estilo libre femenino, serie 4
  • 12:22 horas: 200m estilo libre femenino, serie 5
  • 12:27 horas: 200m estilo libre femenino, serie 6
  • 12:29 horas: 200m mariposa masculina, serie 1
  • 12:35 horas: 200m mariposa masculina, serie 2
  • 12:41 horas: 200m mariposa masculina, serie 3
  • 12:47 horas: 200m mariposa masculina, serie 4
  • 12:56 horas: 200m combinado individual femenino, serie 1
  • 13:02 horas: 200m combinado individual femenino, serie 2
  • 13:08 horas: 200m combinado individual femenino, serie 3
  • 13:14 horas: 200m combinado individual femenino, serie 4
  • 13:20 horas: 200m combinado individual femenino, serie 5
  • 13:26 horas: 200m combinado individual femenino, serie 6
  • 13:32 horas: 1500m estilo libre femino, serie 1
  • 13:49 horas: 1500m estilo libre femino, serie 2
  • 14:06 horas: 1500m estilo libre femino, serie 3
  • 14:23 horas: 1500m estilo libre femino, serie 4

Día 4 (martes, 27 de julio)

  • 03:30 horas: 200m estilo libre femenino, semifinal 1
  • 03:36 horas: 200m estilo libre femenino, semifinal 2
  • 03:43 horas: 200m estilo libre masculino, final
  • 3:51 horas: 100m espalda femenino, final
  • 3:59 horas: 100m espalda masculino, final
  • 04:17 horas: 100m braza femenino, final
  • 04:35 horas: 200m mariposa masculino, semifinal 1
  • 04:41 horas: 200m mariposa masculino, semifinal 2
  • 04:58 horas: 200m combinado individual femenino, semifinal 1
  • 05:05 horas: 200m combinado individual femenino, semifinal 2
  • 12:02 horas: 100m estilo libre masculino, serie 1
  • 12:05 horas: 100m estilo libre masculino, serie 2
  • 12:08 horas: 100m estilo libre masculino, serie 3
  • 12:11 horas: 100m estilo libre masculino, serie 4
  • 12:14 horas: 100m estilo libre masculino, serie 5
  • 12:17 horas: 100m estilo libre masculino, serie 6
  • 12:20 horas: 100m estilo libre masculino, serie 7
  • 12:23 horas: 100m estilo libre masculino, serie 8
  • 12:28 horas: 200m mariposa femenino, serie 1
  • 12:34 horas: 200m mariposa femenino, serie 2
  • 12:40 horas: 200m mariposa femenino, serie 3
  • 12:46 horas: 200m mariposa femenino, serie 4
  • 12:50 horas: 200m braza masculino, serie 1
  • 12:56 horas: 200m braza masculino, serie 2
  • 13:02 horas: 200m braza masculino, serie 3
  • 13:08 horas: 200m braza masculino, serie 4
  • 13:14 horas: 200m braza masculino, serie 5
  • 13:17: Relevo 4x200m estilo libre masculino, serie 1
  • 13:27: Relevo 4x200m estilo libre masculino, serie 2
  • 13:37 horas: 800m estilo libre masculino, serie 1
  • 13:47 horas: 800m estilo libre masculino, serie 2
  • 13:57 horas: 800m estilo libre masculino, serie 3
  • 14:07 horas: 800m estilo libre masculino, serie 4
  • 14:17 horas: 800m estilo libre masculino, serie 5
  • 14:27 horas: 800m estilo libre masculino, serie 6

Día 5 (miércoles, 28 de julio)

  • 03:30 horas: 100m estilo libre masculino, semifinal 1
  • 03:35 horas: 100m estilo libre masculino, semifinal 2
  • 03:41 horas: 200m estilo libre femenino, final
  • 03:49 horas: 200m mariposa masculino, final
  • 03:57 horas: 200m mariposa femenino, semifinal 1
  • 04:04 horas: 200m mariposa femenino, semifinal 2
  • 04:21 horas: 200m braza masculino, semifinal 1
  • 04:28 horas: 200m braza masculino, semifinal 2
  • 04:45 horas: 200m combinado individual femenino, final
  • 04:54 horas: 1500m estilo libre femenino, final
  • 05:26 horas: Relevo 4x200m estilo libre masculino, final
  • 12:02 horas: 100m estilo libre femenino, serie 1
  • 12:05 horas: 100m estilo libre femenino, serie 2
  • 12:08 horas: 100m estilo libre femenino, serie 3
  • 12:11 horas: 100m estilo libre femenino, serie 4
  • 12:14 horas: 100m estilo libre femenino, serie 5
  • 12:17 horas: 100m estilo libre femenino, serie 6
  • 12:20 horas: 100m estilo libre femenino, serie 7
  • 12:25 horas: 200m espalda masculino, serie 1
  • 12:31 horas: 200m espalda masculino, serie 2
  • 12:37 horas: 200m espalda masculino, serie 3
  • 12:43 horas: 200m espalda masculino, serie 4
  • 12:52 horas: 200m braza femenino, serie 1
  • 12:58 horas: 200m braza femenino, serie 2
  • 13:04 horas: 200m braza femenino, serie 3
  • 13:10 horas: 200m braza femenino, serie 4
  • 13:15 horas: 200m combinado individual masculino, serie 1
  • 13:20 horas: 200m combinado individual masculino, serie 2
  • 13:25 horas: 200m combinado individual masculino, serie 3
  • 13:30 horas: 200m combinado individual masculino, serie 4
  • 13:34 horas: Relevo 4x200m estilo libre femenino, serie 1
  • 13:44 horas: Relevo 4x200m estilo libre femenino, serie 2
  • Día 6 (jueves, 29 de julio)03:30 horas: 800m estilo libre masculino, final
  • 03:44 horas: 200m braza masculino, final
  • 03:53 horas: 100m estilo libre femenino, semifinal 1
  • 03:58 horas: 100m estilo libre femenino, semifinal 2
  • 04:04 horas: 200m espalda masculino, semifinal 1
  • 04:11 horas: 200m espalda masculino, semifinal 2
  • 04:28 horas: 200m mariposa femenino, final
  • 04:37 horas: 100m estilo libre masculino, final
  • 04:54 horas: 200m braza femenino, semifinal 1
  • 05:01 horas: 200m braza femenino, semifinal 2
  • 05:08 horas: 200m combinado individual masculino, semifinal 1
  • 05:14 horas: 200m combinado individual masculino, semifinal 2
  • 05:31 horas: Relevo 4x200m estilo libre femenino, final
  • 12:02 horas: 800m estilo libre femenino, serie 1
  • 12:14 horas: 800m estilo libre femenino, serie 2
  • 12:26 horas: 800m estilo libre femenino, serie 3
  • 12:38 horas: 800m estilo libre femenino, serie 4
  • 12:50 horas: 100m mariposa masculino, serie 1
  • 12:53 horas: 100m mariposa masculino, serie 2
  • 12:56 horas: 100m mariposa masculino, serie 3
  • 12:59 horas: 100m mariposa masculino, serie 4
  • 13:02 horas: 100m mariposa masculino, serie 5
  • 13:05 horas: 100m mariposa masculino, serie 6
  • 13:08 horas: 200m espalda femenino, serie 1
  • 13:13 horas: 200m espalda femenino, serie 2
  • 13:18 horas: 200m espalda femenino, serie 3
  • 13:23 horas: 200m espalda femenino, serie 4
  • 13:28 horas: 4x100 m estilos mixto, serie 1
  • 13:38 horas: 4x100 m estilos mixto, serie 2

Día 7 (viernes, 30 de julio)

  • 03:30 horas: 100m mariposa masculino, semifinal 1
  • 03:35 horas: 100m mariposa masculino, semifinal 2
  • 03:41 horas: 200m braza femenino, final
  • 03:50 horas: 200m espalda masculino, final
  • 03:59 horas:100m estilo libre femenino, final
  • 04:16 horas: 200m combinado individual masculino, final
  • 04:35 horas: 200m espalda femenino, semifinal 1
  • 04:42 horas: 200m espalda femenino, semifinal 2
  • 12:02 horas: 50m estilo libre masculino, serie 1
  • 12:04 horas: 50m estilo libre masculino, serie 2
  • 12:06 horas: 50m estilo libre masculino, serie 3
  • 12:08 horas: 50m estilo libre masculino, serie 4
  • 12:10 horas: 50m estilo libre masculino, serie 5
  • 12:12 horas: 50m estilo libre masculino, serie 6
  • 12:14 horas: 50m estilo libre masculino, serie 7
  • 12:16 horas: 50m estilo libre masculino, serie 8
  • 12:18 horas: 50m estilo libre masculino, serie 9
  • 12:20 horas: 50m estilo libre masculino, serie 10
  • 12:22 horas: 50m estilo libre masculino, serie 11
  • 12:24 horas: 50m estilo libre femenino, serie 1
  • 12:26 horas: 50m estilo libre femenino, serie 2
  • 12:28 horas: 50m estilo libre femenino, serie 3
  • 12:30 horas: 50m estilo libre femenino, serie 4
  • 12:32 horas: 50m estilo libre femenino, serie 5
  • 12:34 horas: 50m estilo libre femenino, serie 6
  • 12:36 horas: 50m estilo libre femenino, serie 7
  • 12:38 horas: 50m estilo libre femenino, serie 8
  • 12:40 horas: 50m estilo libre femenino, serie 9
  • 12:42 horas: 50m estilo libre femenino, serie 10
  • 12:44 horas: 50m estilo libre femenino, serie 11
  • 12:46 horas: 50m estilo libre femenino, serie 12
  • 12:48 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 1
  • 13:06 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 2
  • 13:24 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 3
  • 13:42 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 4
  • 14:00 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 5
  • 14:18 horas: 1500m estilo libre masculino, serie 6
  • 14:36 horas: Relevo 4x100m combinado femenino, serie 1
  • 14:42 horas: Relevo 4x100m combinado femenino, serie 2
  • 14:50 horas: Relevo 4x100m combinado masculino, serie 1
  • 15:00 horas: Relevo 4x100m combinado masculino, serie 2
  • 15:10 horas: Relevo 4x100m combinado masculino, serie 3
  • Día 8 (sábado, 31 de julio)03:30 horas: 100m mariposa masculino, final
  • 03:37 horas: 200m espalda femenino, final
  • 03:46 horas: 800m estilo libre femenino, final
  • 04:11 horas: 50m estilo libre masculino, semifinal 1
  • 04:16 horas: 50m estilo libre masculino, semifinal 2
  • 04:32 horas: 50m estilo libre femenino, semifinal 1
  • 04:37 horas: 50m estilo libre femenino, semifinal 2
  • 04:43 horas: 4x100 m estilos mixto, final
  • Día 9 (domingo, 1 de agosto)03:30 horas: 50m estilo libre masculino, final
  • 03:37 horas: 50m estilo libre femenino, final
  • 03:44 horas: 1500m estilo libre masculino, final
  • 04:15 horas: Relevo 4x100m combinado femenino, final
  • 04:36 horas: Relevo 4x100m combinado masculino, final

Calendario natación aguas abiertas

  • miércoles, 4 de agosto23:30 horas: 10km femenino, final
  • jueves, 5 de agosto 23:30 horas: 10km masculino, final

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil