España ya tiene sus 18 convocadas para la Copa del Mundo 2022

España ya tiene sus 18 convocadas para la Copa del Mundo 2022

España ya tiene sus 18 convocadas para la Copa del Mundo 2022
Las 18 componentes del equipo español listas para la Copa del Mundo FIH España & Países Bajos 2022 | RFEH

Adrian Lock, seleccionador nacional femenino ya tiene la lista del mundial

Adrian Lock, seleccionador nacional femenino, ha hecho pública la lista de 18 componentes del equipo español para la próxima Copa del Mundo FIH España & Países Bajos 2022 presented by IBERDROLA.

Unas #RedSticks que jugarán, dentro del Grupo C de la competición, todos sus encuentros en el Estadi Olímpic de Terrassa. Lo harán con el encuentro inaugural, el cual les enfrentará el 1 de julio ante Canadá (21.30 horas). Dos días después, el día 3, llegará el turno de medirse a Argentina (21.30 horas), para ya el 7 de julio, cerrar la fase inicial contra Korea (21.30 horas).

Las jugadoras reserva, por su parte, seguirán en Terrassa dentro de la dinámica de grupo.

LISTA DE CONVOCADAS:

1. CONSTANZA AMUNDSON TEVES (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

2. SARA BARRIOS NAVARRO (CLUB DE CAMPO)

3. LAURA BARRIOS NAVARRO (CLUB DE CAMPO)

4. BEGOÑA GARCIA GRAU (CLUB DE CAMPO)

5. MAIALEN GARCÍA GALARRAGA (JUNIOR FC)

6. MELANI GARCÍA AFONSO (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

7. XANTAL GINÉ PATSI (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

8. BELÉN IGLESIAS MARCOS (GTHGC-ALEMANIA)

9. LUCIA JIMÉNEZ VICENTE (SANSE COMPLUTENSE)

10. MARÍA LÓPEZ GARCÍA (CLUB DE CAMPO)

11. JANA MARTÍNEZ PASCUAL (JUNIOR FC)

12. CANDELA MEJIAS ZANETTI (CLUB DE CAMPO)

13. GEORGINA OLIVA ISERN (JUNIOR FC)

14. BEATRIZ PÉREZ LAGUNAS (CLUB DE CAMPO)

15. MARTA SEGÚ RUEDA (REAL CLUB DE POLO BARCELONA)

16. ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO OLIVER (CLUB DE CAMPO)

17. LAIA VIDOSA ARTIGAS (JUNIOR FC)

18. CLARA YCART CANAL (DÜSSELDORF HC)

STAFF:

Adrian Lock (Seleccionador)

Raúl Gómez (Jefe de equipo)

Carlos García Cuenca (Entrenador)

Eduardo Aguilar (Entrenador)

Alberto Ruíz (Entrenador Porteras)

Andrew Wilson (Analista)

Esther Morencos (Preparadora Fisica)

Lorena Gutiérrez (Preparadora Física)

Berta Moreno (Fisioterapeuta)

Mariona Ramos (Fisioterapeuta)

Silvia Muñoz (Médico)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil