Sport.es Menú

Todos los amistosos de la pretemporada 2018 - 2019

Los partidos amistosos de pretemporada de los equipos de la Liga se iniciaron el 14 de julio del 2018

La Supercopa de España se juega el 12 de agosto en Tánger y la Supercopa de Europa, el 15-A en Tallin

El Betis disputó su primer amistoso el 14 de julio
El Betis disputó su primer amistoso el 14 de julio | EFE

Los partidos amistosos de la pretemporada 2018 - 2019 de los equipos de la Liga española empezaron su andadura el sábado 14 de julio del 2018.

Las dos citas oficiales más importantes de la pretemporada corresponden a las dos Supercopas, en las que también son sus principales protagonistas los equipos españoles.

La Supercopa de España es por primera vez a partido único, el domingo 12 de agosto en Tánger, entre el campeón de la Liga 2017 - 2018, el FC Barcelona, y el subcampeón de la Copa del Rey 2017 - 2018, el Sevilla. Duelo equilibrado con desenlace a favor de los blaugrana (1-2), con penalti parado por Ter Stegen en el último minuto incluido.

La Supercopa de Europa se juega el miércoles 15 de agosto en Tallin, a su vez como es ya habitual a partido único, entre el campeón de la Champions League 2017 - 2018, el Real Madrid, y el campeón de la Europa League 2017 - 2018, el Atlético de Madrid. Por primera vez 18 años después el Real Madrid cedió su reinado en las finales europeas a manos de su rival capitalino, un Atlético superior aunque alcanzó la victoria en la prórroga (2-4).

calendario amistosos pretemporada

Sábado 14 de julio

  • Real Sociedad - Real Sociedad B (4-0)
  • Huesca - Atlético Monzón (5-0)
  • Betis - Nottingham Forest (1-0)
  • Sevilla - Bournemouth (1-1)

Lunes 16 de julio

  • Málaga - Nottingham Forest (0-3)

Martes 17 de julio

  • Tudelano - Eibar (0-4)
  • Villarreal - Hércules (1-1)
  • Murcia - Sevilla (0-2)

Miércoles 18 de julio

  • Racing Santander - Alavés (0-0)
  • Betis - Sporting Braga (1-1)

Jueves 19 de julio

  • Amorebieta - Athletic (0-3)
  • Olot - Espanyol (1-2)

Viernes 20 de julio

  • Eibar - Real Sociedad (2-3)
  • Getafe - Unión Adarve (4-1)
  • Levante - Bournemouth (3-4)

Sábado 21 de julio

  • Bolton Wanderers - Girona (0-0)
  • Huddersfield Town - Betis (0-2)
  • Essen - Betis (1-2)
  • Galatasaray - Valencia (1-2)
  • Sevilla - Benfica (0-1)
  • Leganés - Alcorcón (1-1)
  • Logroñés - Alavés (1-1)
  • Olympique Marsella - Villarreal (1-1)
  • Celta - Córdoba (1-1)
  • Lleida Esportiu - Huesca (2-3)
  • Rayo Vallecano - Bristol City (1-0)
  • Atlético Tordesillas - Valladolid (1-4)

Domingo 22 de julio

  • Barakaldo - Athletic (0-5)
  • Borussia Mönchengladbach - Betis (3-2)
  • Wolverhampton Wanderers - Betis (0-0)

Lunes 23 de julio

  • Eibar - Basaksehir (0-2)

Martes 24 de julio

  • Oldham Athletic - Girona (1-0)
  • Lausanne - Valencia (0-0)
  • Eibar - Swansea (2-1)

Miércoles 25 de julio

  • Conquense - Getafe (0-5)
  • Real Unión - Real Sociedad (1-1)
  • ADO La Haya - Athletic (3-2)
  • Leganés - Alavés (1-1)
  • Huesca - Osasuna (0-1)
  • Montpellier - Villarreal (1-1)
  • Almería - Valladolid (0-1)
  • Olympique Marsella - Betis (2-3)

Jueves 26 de julio

  • Richmond Kickers - Espanyol (2-4)
  • Atlético Madrid - Arsenal (1-1)
  • Sevilla - Ujpest (4-0), EUROPA LEAGUE

Viernes 27 de julio

  • Málaga - Valladolid (0-0)
  • Girona - Melbourne City (6-0)
  • Sporting Braga - Celta (0-0)

Sábado 28 de julio

  • Zwolle - Levante (3-1)
  • Sheffield Wednesday - Villarreal (1-3)
  • Fulham - Athletic (3-1)
  • Duisburgo - Athletic (1-1)
  • Kerala Blasters - Girona (0-5)
  • Real Sociedad - Osasuna (3-2)
  • Getafe - Talavera (2-0)
  • Numancia - Huesca (5-1)
  • Leganés - Rayo Majadahonda (3-0)
  • PSV Eindhoven - Valencia (2-1)
  • Alavés - Alcorcón (1-1)
  • Holstein Kiel - Eibar (2-3)
  • Betis - Lille (2-2)

Domingo 29 de julio

  • Cincinnati - Espanyol (2-3)
  • FC Barcelona - Tottenham (2-2)
  • Stuttgart - Eibar (2-1)
  • Feyenoord - Levante (2-1)

Lunes 30 de julio

  • PSG - Atlético Madrid (3-2)

Miércoles 1 de agosto

  • Manchester United - Real Madrid (2-1)
  • FC Barcelona - Roma (2-4)
  • Angers - Villarreal (0-0)
  • Real Sociedad - Zaragoza (1-2)
  • Granada - Getafe (0-0)
  • Deportivo - Valladolid (1-1)
  • Olympiacos - Leganés (0-0)
  • Real Madrid Castilla - Rayo Vallecano (0-3)
  • Numancia - Alavés (3-1)
  • Leicester - Valencia (1-1)
  • Southampton - Celta (3-2)

Jueves 2 de agosto

  • Utrecht - Levante (2-2)
  • Sabadell - Girona (0-1)

Viernes 3 de agosto

  • Osasuna - Eibar (1-1)
  • Bournemouth - Betis (0-2)
  • Boavista - Getafe (0-0)
  • Ujpest - Sevilla (1-3), EUROPA LEAGUE

Sábado 4 de agosto

  • Everton - Valencia (2-3)
  • Fulham - Celta (2-2)
  • Wolverhampton Wanderers - Villarreal (2-1)
  • Athletic - Real Sociedad (1-0)
  • Cardiff City - Betis (1-2)
  • Alavés - Valladolid (1-0)
  • Zaragoza - Leganés (2-5)
  • Huesca - Eibar (2-1)
  • Alavés - Oviedo (1-0)
  • Heerenveen - Levante (1-3)
  • Girona - Tottenham (4-1)
  • Oviedo - Valladolid (0-0)
  • Sevilla - Extremadura (2-1)

Domingo 5 de agosto

  • Real Madrid - Juventus (3-1)
  • FC Barcelona - Milan (0-1)
  • Athletic - Fiorentina (0-0)
  • Mainz 05 - Athletic (0-0)
  • Burnley - Espanyol (0-2)
  • Stuttgart - Atlético Madrid (1-1)
  • Os Belenenses - Rayo Vallecano (1-1)

Miércoles 8 de agosto

  • Real Madrid - Roma (2-1)
  • Real Sociedad - Alavés (1-2)
  • Huesca - Oviedo (1-2)
  • Villarreal - Zaragoza (1-1)
  • Sporting Gijón - Getafe (0-0)
  • Cagliari - Atlético Madrid (0-1)
  • Reus - Girona (1-0)
  • Nàstic - Espanyol (0-2)
  • Albacete - Levante (2-2)
  • Valladolid - Rayo Vallecano (2-0)

Jueves 9 de agosto

  • Frosinone Calcio - Betis (1-3)
  • Sevilla - Zalgiris Vilnius (1-0), EUROPA LEAGUE

Sábado 11 de agosto

  • Werder Bremen - Villarreal (2-3)
  • Hoffenheim - Eibar (1-1)
  • Borussia Mönchengladbach - Espanyol (1-3)
  • Hannover 96 - Athletic (2-0)
  • Nuremberg - Valladolid (1-0)
  • Stuttgart - Real Sociedad (1-0)
  • Huesca - Alavés (2-1)
  • Celta - Mainz 05 (1-2)
  • Getafe - Girona (3-3)
  • Leganés - Rayo Vallecano (2-0)
  • Real Madrid - Milan (3-1), Trofeo Santiago Bernabéu
  • Zaragoza - Levante (1-1)
  • Atlético Madrid - Inter Milán (0-1)
  • Valencia - Bayer Leverkusen (3-0)
  • Betis - Las Palmas (4-0), Trofeo Ramón de Carranza

Domingo 12 de agosto

  • Augsburgo - Athletic (0-1)
  • Friburgo - Real Sociedad (1-1)
  • Sevilla, 1 - FC Barcelona, 2. FINAL SUPERCOPA ESPAÑA

Miércoles 15 de agosto

  • FC Barcelona - Boca Juniors (3-0), Trofeo Joan Gamper

  • Real Madrid, 2 - Atlético, 4. FINAL SUPERCOPA EUROPA

Jueves 16 de agosto

  • Zalgiris Vilnius - Sevilla (0-5), EUROPA LEAGUE
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil