Los rivales de la Roma y el Tottenham en la Liga Conferencia

Los ingleses se batirán contra el Paços de Ferreira o el Laire

Los italianos se enfrentarán al Trabzonspor o al Molde

El Tottenham celebrando la victoria
El Tottenham celebrando la victoria | AFP

El Tottenham inglés se enfrentará al Paços de Ferreira portugués o al Larne norirlandés en la última ronda previa de la primera edición de la Liga Conferencia, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la UEFA en Nyon.

El Roma, otro de los conjuntos más destacados, se medirá al Trabzonspor turco o al Molde noruego. Los partidos se disputarán los días 18 y 26 de agosto. Los 22 ganadores entrarán en el sorteo de la fase de grupos del 27 de agosto.

Emparejamientos:

Mura (Slo)/Zalgiris Vilna (LTU) - Prishtina (KOS)/Bodø/Glimt (NOR)

Neftçi (AZE)/HJK Helsinki (FIN) - Maccabi Haifa (ISR)/HB Tórshavn (FRO)

Omonoia (CYP)/Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL)/Teuta (ALB)

Riga (LAT)/Hibernians (MLT) - Lincoln Red Imps (GIB)/Slovan Bratislava (SVK)

Linfield (NIR)/Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert (ARM)

AEL Limassol (CYP)/Qarabag (AZE) - Breidablik (ISL)/Aberdeen (SCO)

Újpest (HUN)/Basilea (SUI) - Cukarički (SRB)/Hammarby (SWE)

TNS (WAL)/Viktoria Plzen (CZE) - CSKA-Sofia (BUL)/Osijek (CRO)

Paços de Ferreira (POR)/Larne (NIR) - Tottenham (ING)

Stade Rennais (FRA) - Rosenborg (NOR)/Domzale (SLO)

Laç (ALB)/Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED)/Dundalk (IRL)

Vojvodina (SRB)/LASK (AUT) - Galatasaray (TUR)/St Johnstone (SCO)

Kolos Kovalivka (UKR)/Shakhter Karagandy (KAZ) - Spartak Trnava (SVK)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bohemian (IRL)/PAOK (GRE) - Hibernian (SCO)/HNK Rijeka (CRO)

KuPS Kuopio (FIN)/Astana (KAZ) - Union Berlin (GER)

Lucerna (SUI)/Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE)/Velez (BIH)

Raków Czestochowa (POL)/Rubin (RUS) - RFS (LAT)/Gante (BEL)

Dinamo Batumi (GEO)/Sivasspor (TUR) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)/Copenhague (DEN)

Santa Clara (POR)/Olimpija Liubliana (SLO) - Sochi (RUS)/Partizan (SRB)

Trabzonspor (TUR)/Molde (NOR) - Roma (ITA)

Śląsk Wrocław (POL)/Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Rapid Viena (AUT)/Anorthosis Famagusta (CYP)

Jablonec (CZE)/Celtic (SCO) - Tobol Kostanay (KAZ)/MŠK Zilina (SVK)

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil