Estos son los grupos de la Copa Sudamericana 2021

El segundo torneo continental en importancia en Sudamérica estrena en esta edición la fase de grupos con 32 equipos

Hay clubes tradicionales como el Corinthians y el Independiente, y los eliminados en la previa de la Libertadores

El Corinthians, un histórico que disputa la Copa Sudamericana
El Corinthians, un histórico que disputa la Copa Sudamericana | Rodrigo Coca / Ag. Corinthians

La Copa Sudamericana va ganando en importancia y se consolida como un torneo cada vez más apetitoso en el panorama continental. Después de 20 años de existencia, la Conmebol ha decidido introducir una fase de grupos, como parte de la ampliación de equipos participantes, dividiendo 32 equipos en ocho llaves.

En este nuevo formato se incluyen seis equipos brasileños, seis argentinos, 16 conjuntos provenientes de la primera fase y los cuatro equipos que serán eliminados en la tercera fase previa de la Copa Libertadores que están disputando: San Lorenzo - Santos, Bolívar - Junior Barranquilla, Libertad - At. Nacional e Independiente del Valle - Gremio.

La fase de grupos se disputará entre el 20 de abril y el 27 de mayo. Solo los primeros clasificados de los ocho grupos accederán a los octavos de final, donde habrá los ocho tercer clasificados de la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Después del sorteo celebrado este viernes en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay, así han quedado los ocho grupos de la Copa Sudamericana 2021:

Grupo A

  • Rosario Central (ARG)
  • Huachipato (CHI)
  • 12 de Octubre (PAR)
  • San Lorenzo (ARG) o Santos (BRA)

Grupo B

  • Independiente (ARG)
  • Bahia (BRA)
  • Guabirá (BOL)
  • Montevideo City (URU) o Fenix (URU)

Grupo C

  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Arsenal (ARG)
  • Ceará (BRA)
  • Bolívar (BOL) o Junior Barranquilla (COL)

Grupo D

  • Ath. Paranaense (BRA)
  • Melgar (PER)
  • Aucas (EQU)
  • Metropolitano (VEN)

Grupo E

  • Corinthians (BRA)
  • Sport Huancayo (PER)
  • River Plate (PAR)
  • Peñarol (URU) o Cerro Largo (URU)

Grupo F

  • Newell's Old Boys (ARG)
  • Palestino (CHI)
  • At. Goianiense (BRA)
  • Libertad (PAR) o At. Nacional (COL)

Grupo G

  • Emelec (EQU)
  • Tolima (COL)
  • Talleres (ARG)
  • Red Bull Bragantino (BRA)

Grupo H

  • Lanús (ARG)
  • La Equidad (COL)
  • Aragua (VEN)
  • Gremio (BRA) o Independiente del Valle (ECU)

Si no hay interferencia de la pandemia de Covid-19, la final del torneo, a partido único, está programada para el día 6 de noviembre en un emplazamiento aún por determinador por parte de la Conmebol.

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil