Sport.es Menú

Las clasificaciones de la Europa League 2018 - 2019

La fase de grupos de la Europa League 2018 - 2019 se ha iniciado el 20 de septiembre

Sevilla, Betis y Villarreal son los tres representantes de la Liga Santander

La fase de grupos de la Europa League 2018 - 2019 empezó el 20-S
La fase de grupos de la Europa League 2018 - 2019 empezó el 20-S | EFE

La fase de grupos de la Europa League 2018 - 2019 se ha iniciado el jueves 20 de septiembre y finalizará el 13 de diciembre del 2018, después de la disputa de las seis jornadas en los 12 grupos formados cada uno por cuatro equipos.

La segunda competición europea en trascendencia futbolística, solo por detrás de la Champions League, reúne a tres equipos de la Liga Santander (Betis, Villarreal y Sevilla), ubicados en los grupos F, G y J, respectivamente.

Repasa todos los resultados de la jornada 2 y todo el calendario completo de la Europa League.

Así están las clasificaciones de la fase de grupos de la Europa League 2018 - 2019:

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC PTS
Bayer Leverkusen 2 2 0 0 7 4 6
Zúrich 2 2 0 0 2 0 6
Ludogorets 2 0 0 2 2 4 0
AEK Larnaca 2 0 0 2 2 5 0

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC PTS
Salzburgo 2 2 0 0 6 3 6
Leipzig 2 1 0 1 5 4 3
Celtic 2 1 0 1 2 3 3
Rosenborg 2 0 0 2 1 4 0

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC PTS
Zenit 2 1 1 0 2 1 4
Copenhague 2 1 1 0 3 2 4
Slavia Praga 2 1 0 1 1 1 3
Girondins 2 0 0 2 1 3 0

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC PTS
Dinamo Zagreb 2 2 0 0 6 1 6
Fenerbahce 2 1 0 1 3 4 3
Spartak Trnava 2 1 0 1 1 2 3
Anderlecht 2 0 0 2 0 3 0

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC PTS
Arsenal 2 2 0 0 7 2 6
Sporting Lisboa 2 2 0 0 4 1 6
Vorskla 2 0 0 2 3 6 0
Qarabag 2 0 0 2 0 5 0

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC PTS
Milan 2 2 0 0 4 1 6
Betis 2 1 1 0 3 0 4
Olympiacos 2 0 1 1 1 3 1
Dudelange 2 0 0 2 0 4 0

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC PTS
Rangers 2 1 1 0 5 3 4
Rapid Viena 2 1 0 1 3 3 3
Villarreal 2 0 2 0 5 5 2
Spartak Moscú 2 0 1 1 3 5 1

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC PTS
Eintracht Frankfurt 2 2 0 0 6 2 6
Lazio 2 1 0 1 3 5 3
Olympique Marsella 2 0 1 1 3 4 1
Apollon 2 0 1 1 3 4 1

GRUPO I

PJ PG PE PP GF GC PTS
Sarpsborg 2 1 0 1 4 4 3
Genk 2 1 0 1 3 3 3
Besiktas 2 1 0 1 3 3 3
Malmoe 2 1 0 1 2 2 3

GRUPO J

PJ PG PE PP GF GC PTS
Krasnodar 2 2 0 0 3 1 6
Sevilla 2 1 0 1 6 3 3
Standard Lieja 2 1 0 1 3 6 3
Akhisarspor 2 0 0 2 1 3 0

GRUPO K

PJ PG PE PP GF GC PTS
Astana 2 1 1 0 4 2 4
Rennes 2 1 0 1 2 3 3
Dinamo Kiev 2 0 2 0 4 4 2
Jablonec 2 0 1 1 3 4 1

GRUPO L

PJ PG PE PP GF GC PTS
Chelsea 2 2 0 0 2 0 6
PAOK 2 1 0 1 4 2 3
BATE Borisov 2 1 0 1 3 4 3
Vidi 2 0 0 2 0 3 0
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil