Fechas y horarios de la fase de grupos de la Europa League
SPORT.es
Ya se conocen las fechas y horarios oficiales de los partidos de la fase de grupos de la Europa League. Real Sociedad, Granada y Villarreal son los tres representantes de LaLiga Santander en esta competición, que arrancará el jueves 22 de octubre y acabará, en esta fase, el 10 de diciembre.
El debutante <strong>Granada</strong>, encuadrado en el grupo E, afrontará su primer partido en el Philips Stadion contra el PSV Eindhoven. El PAOK de Salónica y el Omonia Nicosia completan el cuarteto en el que está integrado el equipo nazarí.
Por su parte, la <strong>Real Sociedad</strong> también arrancará lejos del Reale Arena este torneo. Encuadrada en el grupo F, visitará al Rijeka el 22 de octubre. Completan dicho grupo de competición el AZ Alkmaar neerlandés y el Nápoles italiano.
Tanto Granada como real jugarán su primer partido a las 18.55 horas. El Villarreal debutará a las 21.00 horas en su estadio de La Cerámica contra el Sivasspor turco. Ambos equipos están en el grupo I, junto a Qarabag y Maccabi de Tel-Aviv.
Estos son todos los partidos, con fecha y hora. Movistar Liga de Campeones tiene los derechos de emisión, aunque GOL ofrecerá cada jornada un encuentro con un equipo español como protagonista.
TODOS LOS PARTIDOS
GRUPO A
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
BSC Young Boys - AS Roma
CSKA Sofia - CFR 1907 Cluj
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
AS Roma - CSKA Sofia
CFR 1907 Cluj - Young Boys
Jornada 3 - 5 de noviembre
AS Roma - CFR 1907 Cluj (18.55)
Young Boys - PFC CSKA-Sofia (21.00)
Jornada 4 - 26 de noviembre
CSKA Sofia - BSC Young Boys (18.55)
CFR 1907 Cluj - AS Roma (21.00)
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
AS Roma - BSC Young Boys
CFR 1907 Cluj - CSKA Sofia
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
Young Boys - CFR 1907 Cluj
CSKA Sofia- AS Roma
GRUPO B
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
Dundalk FC - Molde FK
SK Rapid Wien - Arsenal FC
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
Arsenal FC - Dundalk FC
Molde FK - SK Rapid Wien
Jornada 3 - 5 de noviembre
SK Rapid Wien - Dundalk FC (18.55)
Arsenal FC - Molde FK (21.00)
Jornada 4 - 26 de noviembre
Molde FK - Arsenal FC (18.55)
Dundalk FC - SK Rapid Wien (21.00)
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
Arsenal FC - SK Rapid Wien
Molde FK - Dundalk FC
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
Dundalk FC - Arsenal FC
SK Rapid Wien - Molde FK
GRUPO C
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
Bayer 04 Leverkusen - OGC Nice
Hapoel Beer-Sheva FC - SK Slavia Praha
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
SK Slavia Praha - Bayer 04 Leverkusen
OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC
Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)
SK Slavia Praha - OGC Nice
Hapoel Beer-Sheva FC - Bayer 04 Leverkusen
Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)
SK Slavia Praha - Bayer 04 Leverkusen
OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
SK Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva FC
OGC Nice - Bayer 04 Leverkusen
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
Bayer 04 Leverkusen - SK Slavia Praha
Hapoel Beer-Sheva FC - OGC Nice
GRUPO D
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
R. Standard de Liège - Rangers FC
KKS Lech Poznań - SL Benfica
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
SL Benfica - R. Standard de Liège
Rangers FC - KKS Lech Poznań
Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)
SL Benfica - Rangers FC
KKS Lech Poznań - R. Standard de Liège
Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)
R. Standard de Liège - KKS Lech Poznań
Rangers FC - SL Benfica
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
SL Benfica - KKS Lech Poznań
Rangers FC - R. Standard de Liège
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
R. Standard de Liège - SL Benfica
KKS Lech Poznań - Rangers FC
GRUPO E
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
PSV Eindhoven - Granada CF
PAOK FC - Omonoia FC
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
Omonoia FC - PSV Eindhoven
Granada CF - PAOK FC
Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)
PAOK FC - PSV Eindhoven
Omonoia FC - Granada CF
Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)
PSV Eindhoven - PAOK FC
Granada CF - Omonoia FC
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
Omonoia FC - PAOK FC
Granada CF - PSV Eindhoven
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
PSV Eindhoven - Omonoia FC
PAOK FC - Granada CF
GRUPO F
Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)
SC Napoli - AZ Alkmaar
HNK Rijeka - Real Sociedad
Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)
AZ Alkmaar - HNK Rijeka
Real Sociedad - SSC Napoli
Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)
HNK Rijeka - SSC Napoli
Real Sociedad - AZ Alkmaar
Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)
SC Napoli - HNK Rijeka
AZ Alkmaar - Real Sociedad
Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)
AZ Alkmaar - SSC Napoli
Real Sociedad - HNK Rijeka
Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)
SSC Napoli - Real Sociedad
HNK Rijeka - AZ Alkmaar
GRUPO G
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
SC Braga - AEK Athens FC
Leicester City FC - FC Zorya Luhansk
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
AEK Athens FC - Leicester City FC
FC Zorya Luhansk - SC Braga
Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)
FC Zorya Luhansk - AEK Athens FC
Leicester City FC - SC Braga
Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)
SC Braga - Leicester City FC
AEK Athens FC - FC Zorya Luhansk
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
AEK Athens FC - SC Braga
C Zorya Luhansk - Leicester City FC
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
SC Braga - FC Zorya Luhansk
Leicester City FC - AEK Athens FC
GRUPO H
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
AC Sparta Praha - LOSC Lille
Celtic FC - AC Milan
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
AC Milan - AC Sparta Praha
LOSC Lille - Celtic FC
Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)
Celtic FC - AC Sparta Praha
AC Milan - LOSC Lille
Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)
AC Sparta Praha - Celtic FC
LOSC Lille - AC Milan
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
AC Milan - Celtic FC
LOSC Lille - AC Sparta Praha
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
AC Sparta Praha - AC Milan
Celtic FC - LOSC Lille
GRUPO I
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
Maccabi Tel-Aviv FC - Qarabağ FK
Villarreal CF - Sivasspor
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
Qarabağ FK - Villarreal CF
Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv FC
Jornada 3 - 5 de noviembre
Sivasspor - Qarabağ FK (18.55)
Villarreal CF - Maccabi Tel-Aviv FC (21.00)
Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)
Maccabi Tel-Aviv FC - Villarreal CF
Qarabağ FK - Sivasspor
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
Qarabağ FK - Maccabi Tel-Aviv FC
Sivasspor - Villarreal CF
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
Maccabi Tel-Aviv FC - Sivasspor
Villarreal CF - Qarabağ FK
GRUPO J
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
Tottenham Hotspur - LASK
Ludogorets 1945 - Royal Antwerp FC
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
LASK - Ludogorets 1945
Royal Antwerp FC - Tottenham Hotspur
Jornada 3 - 5 de noviembre
Ludogorets 1945 - Tottenham Hotspur (18.55)
Royal Antwerp FC - LASK (21.00)
Jornada 4 - 26 de noviembre
LASK - Royal Antwerp FC (18.55)
Tottenham Hotspur - Ludogorets 1945 (21.00)
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
LASK - Tottenham Hotspur
Royal Antwerp FC - Ludogorets 1945
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
Tottenham Hotspur - Royal Antwerp FC
Ludogorets 1945 - LASK
GRUPO K
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
GNK Dinamo - Feyenoord
Wolfsberger AC - CSKA Moskva
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
CSKA Moskva - GNK Dinamo
Feyenoord - Wolfsberger AC
Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)
GNK Dinamo - Wolfsberger AC
Feyenoord - CSKA Moskva
Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)
CSKA Moskva - Feyenoord
Wolfsberger AC - GNK Dinamo
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
CSKA Moskva - Wolfsberger AC
Feyenoord - GNK Dinamo
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
GNK Dinamo - CSKA Moskva
Wolfsberger AC - Feyenoord
GRUPO L
Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)
TSG 1899 Hoffenheim - FK Crvena Zvezda
FC Slovan Liberec - KAA Gent
Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)
FK Crvena Zvezda - FC Slovan Liberec
KAA Gent - TSG 1899 Hoffenheim
Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)
FK Crvena Zvezda - KAA Gent
TSG 1899 Hoffenheim - FC Slovan Liberec
Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)
KAA Gent - FK Crvena Zvezda
FC Slovan Liberec - TSG 1899 Hoffenheim
Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)
FK Crvena Zvezda - TSG 1899 Hoffenheim
KAA Gent - FC Slovan Liberec
Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)
TSG 1899 Hoffenheim - KAA Gent
FC Slovan Liberec - FK Crvena Zvezda
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente
- BarçaEl Niza pone precio a Todibo
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic
- BarçaOportunidad para Vitor Roque
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça
- OpiniónVinicius, desenmascarado
El córner de pronósticos
SS Lazio vs. Juventus FC: horario, TV, estadísticas, clasificación y pronósticos
El córner de pronósticos
¿A qué apostar hoy? Calendario deportivo y pronósticos: viernes 29 de marzo
La portada de Sport