Fechas y horarios de la fase de grupos de la Europa League

Real Sociedad y Granada debutarán fuera de casa, ante Rijeka y PSV Eindhoven, respectivamente

Por su parte, el Villarreal se estrenará en La Cerámica contra el conjunto turco del Sivasspor

El Granada celebrando un gol
| EFE

Ya se conocen las fechas y horarios oficiales de los partidos de la fase de grupos de la Europa League. Real Sociedad, Granada y Villarreal son los tres representantes de LaLiga Santander en esta competición, que arrancará el jueves 22 de octubre y acabará, en esta fase, el 10 de diciembre.

SPORT.es

El debutante Granada, encuadrado en el grupo E, afrontará su primer partido en el Philips Stadion contra el PSV Eindhoven. El PAOK de Salónica y el Omonia Nicosia completan el cuarteto en el que está integrado el equipo nazarí.

Por su parte, la Real Sociedad también arrancará lejos del Reale Arena este torneo. Encuadrada en el grupo F, visitará al Rijeka el 22 de octubre. Completan dicho grupo de competición el AZ Alkmaar neerlandés y el Nápoles italiano.

Tanto Granada como real jugarán su primer partido a las 18.55 horas. El Villarreal debutará a las 21.00 horas en su estadio de La Cerámica contra el Sivasspor turco. Ambos equipos están en el grupo I, junto a Qarabag y Maccabi de Tel-Aviv.

Estos son todos los partidos, con fecha y hora. Movistar Liga de Campeones tiene los derechos de emisión, aunque GOL ofrecerá cada jornada un encuentro con un equipo español como protagonista.

TODOS LOS PARTIDOS

GRUPO A

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

BSC Young Boys - AS Roma

CSKA Sofia - CFR 1907 Cluj

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

AS Roma - CSKA Sofia

CFR 1907 Cluj - Young Boys

Jornada 3 - 5 de noviembre

AS Roma - CFR 1907 Cluj  (18.55)

Young Boys - PFC CSKA-Sofia (21.00)

Jornada 4 - 26 de noviembre

CSKA Sofia - BSC Young Boys  (18.55)

CFR 1907 Cluj - AS Roma (21.00)

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

AS Roma - BSC Young Boys

CFR 1907 Cluj - CSKA Sofia

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

Young Boys - CFR 1907 Cluj

CSKA Sofia- AS Roma

GRUPO B

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

Dundalk FC - Molde FK

SK Rapid Wien - Arsenal FC

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

Arsenal FC - Dundalk FC 

Molde FK - SK Rapid Wien

Jornada 3 - 5 de noviembre

SK Rapid Wien - Dundalk FC (18.55)

Arsenal FC - Molde FK (21.00)

Jornada 4 - 26 de noviembre

Molde FK - Arsenal FC (18.55)

Dundalk FC - SK Rapid Wien (21.00)

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

Arsenal FC - SK Rapid Wien

Molde FK - Dundalk FC

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

Dundalk FC - Arsenal FC 

SK Rapid Wien - Molde FK 

GRUPO C

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

Bayer 04 Leverkusen - OGC Nice

Hapoel Beer-Sheva FC - SK Slavia Praha

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

SK Slavia Praha - Bayer 04 Leverkusen

OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC

Jornada 3 - 5 de noviembre  (18.55)

SK Slavia Praha - OGC Nice 

Hapoel Beer-Sheva FC - Bayer 04 Leverkusen

Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)

SK Slavia Praha - Bayer 04 Leverkusen

OGC Nice - Hapoel Beer-Sheva FC

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

SK Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva FC

OGC Nice - Bayer 04 Leverkusen

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

Bayer 04 Leverkusen - SK Slavia Praha

Hapoel Beer-Sheva FC - OGC Nice

GRUPO D

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

R. Standard de Liège - Rangers FC

KKS Lech Poznań - SL Benfica

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

SL Benfica - R. Standard de Liège

Rangers FC - KKS Lech Poznań

Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)

SL Benfica - Rangers FC

KKS Lech Poznań - R. Standard de Liège

Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)

R. Standard de Liège - KKS Lech Poznań

Rangers FC - SL Benfica

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

SL Benfica - KKS Lech Poznań

Rangers FC - R. Standard de Liège

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

R. Standard de Liège - SL Benfica

KKS Lech Poznań - Rangers FC

GRUPO E

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

PSV Eindhoven - Granada CF

PAOK FC - Omonoia FC

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

Omonoia FC - PSV Eindhoven

Granada CF - PAOK FC

Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)

PAOK FC - PSV Eindhoven

Omonoia FC - Granada CF

Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)

PSV Eindhoven - PAOK FC

Granada CF - Omonoia FC

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

Omonoia FC - PAOK FC

Granada CF - PSV Eindhoven 

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

PSV Eindhoven - Omonoia FC

PAOK FC - Granada CF

GRUPO F

Jornada 1 - 22 de octubre (18.55)

SC Napoli - AZ Alkmaar

HNK Rijeka - Real Sociedad

Jornada 2 - 29 de octubre (21.00)

AZ Alkmaar - HNK Rijeka

Real Sociedad -  SSC Napoli

Jornada 3 - 5 de noviembre (18.55)

HNK Rijeka - SSC Napoli

Real Sociedad - AZ Alkmaar

Jornada 4 - 26 de noviembre (21.00)

SC Napoli - HNK Rijeka

AZ Alkmaar - Real Sociedad

Jornada 5 - 3 de diciembre (21.00)

AZ Alkmaar - SSC Napoli

Real Sociedad - HNK Rijeka

Jornada 6 - 10 de diciembre (18.55)

SSC Napoli - Real Sociedad

HNK Rijeka - AZ Alkmaar

GRUPO G

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

SC Braga - AEK Athens FC

Leicester City FC - FC Zorya Luhansk

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

AEK Athens FC - Leicester City FC

FC Zorya Luhansk - SC Braga

Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)

FC Zorya Luhansk - AEK Athens FC

Leicester City FC - SC Braga

Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)

SC Braga - Leicester City FC

AEK Athens FC - FC Zorya Luhansk

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

AEK Athens FC - SC Braga

C Zorya Luhansk - Leicester City FC

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

SC Braga - FC Zorya Luhansk

Leicester City FC - AEK Athens FC

GRUPO H

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

AC Sparta Praha - LOSC Lille

Celtic FC - AC Milan

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

AC Milan - AC Sparta Praha

LOSC Lille - Celtic FC

Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)

Celtic FC - AC Sparta Praha

AC Milan - LOSC Lille

Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)

AC Sparta Praha - Celtic FC

LOSC Lille - AC Milan 

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

AC Milan - Celtic FC 

LOSC Lille - AC Sparta Praha

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

AC Sparta Praha - AC Milan

Celtic FC - LOSC Lille

GRUPO I

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

Maccabi Tel-Aviv FC - Qarabağ FK

Villarreal CF - Sivasspor

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

Qarabağ FK - Villarreal CF

Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv FC

Jornada 3 - 5 de noviembre

Sivasspor - Qarabağ FK (18.55)

Villarreal CF - Maccabi Tel-Aviv FC (21.00)

Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)

Maccabi Tel-Aviv FC - Villarreal CF 

Qarabağ FK - Sivasspor

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

Qarabağ FK - Maccabi Tel-Aviv FC

Sivasspor - Villarreal CF

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

Maccabi Tel-Aviv FC - Sivasspor

Villarreal CF - Qarabağ FK

GRUPO J

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

Tottenham Hotspur - LASK

Ludogorets 1945 - Royal Antwerp FC

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

LASK - Ludogorets 1945

Royal Antwerp FC - Tottenham Hotspur

Jornada 3 - 5 de noviembre

Ludogorets 1945 - Tottenham Hotspur (18.55)

Royal Antwerp FC - LASK (21.00)

Jornada 4 - 26 de noviembre

LASK - Royal Antwerp FC (18.55)

Tottenham Hotspur - Ludogorets 1945 (21.00)

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

LASK - Tottenham Hotspur

Royal Antwerp FC - Ludogorets 1945

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

Tottenham Hotspur - Royal Antwerp FC

Ludogorets 1945 - LASK

GRUPO K

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

GNK Dinamo - Feyenoord

Wolfsberger AC - CSKA Moskva

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

CSKA Moskva - GNK Dinamo

Feyenoord - Wolfsberger AC 

Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)

GNK Dinamo - Wolfsberger AC

Feyenoord - CSKA Moskva

Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)

CSKA Moskva - Feyenoord

Wolfsberger AC - GNK Dinamo

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

CSKA Moskva - Wolfsberger AC

Feyenoord - GNK Dinamo

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

GNK Dinamo - CSKA Moskva

Wolfsberger AC - Feyenoord 

GRUPO L

Jornada 1 - 22 de octubre (21.00)

TSG 1899 Hoffenheim - FK Crvena Zvezda

FC Slovan Liberec - KAA Gent

Jornada 2 - 29 de octubre (18.55)

FK Crvena Zvezda - FC Slovan Liberec 

KAA Gent - TSG 1899 Hoffenheim

Jornada 3 - 5 de noviembre (21.00)

FK Crvena Zvezda - KAA Gent

TSG 1899 Hoffenheim - FC Slovan Liberec

Jornada 4 - 26 de noviembre (18.55)

KAA Gent - FK Crvena Zvezda

FC Slovan Liberec - TSG 1899 Hoffenheim

Jornada 5 - 3 de diciembre (18.55)

FK Crvena Zvezda - TSG 1899 Hoffenheim

KAA Gent - FC Slovan Liberec

Jornada 6 - 10 de diciembre (21.00)

TSG 1899 Hoffenheim - KAA Gent 

FC Slovan Liberec - FK Crvena Zvezda

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil