Sport.es Menú

Todos los emparejamientos de los playoffs de la Eurocopa 2020

La UEFA realizó el sorteo este viernes en su sede de Nyon (Suiza) entre las 16 selecciones con derecho a participar en las eliminatorias

Los participantes en el mismo se decidieron según sus resultados en la Liga de Naciones y los coeficientes de ésta

Los emparejamientos del sorteo de los Play Off de clasificación para la Eurocopa 2020
Los emparejamientos del sorteo de los Play Off de clasificación para la Eurocopa 2020 | UEFA.COM

Los enfrentamientos Islandia-Rumanía, Bulgaria-Hungría y Escocia-Israel completarán las eliminatorias para la Eurocopa 2020, que ya tenían determinados los cruces Georgia-Bielorrusia, Macedonia del Norte-Kosovo, Noruega-Serbia, Bosnia y Herzegovina-Irlanda del Norte y Eslovaquia-República de Irlanda.

SPORT.es

La UEFA realizó este viernes en su sede de Nyon (Suiza) el sorteo para determinar los encuentros que faltaban por definir entre las 16 selecciones con derecho a participar en las eliminatorias, según sus resultados en la Liga de Naciones y los coeficientes de ésta, una vez acabada la fase de clasificación.

Las 16 selecciones que disputan la repesca son Islandia, procedente de la Liga A; Bosnia/Herzxegovina, Eslovaquia, República de Irlanda y e Irlanda del Norte, de la Liga B; Escocia, Noruega, Serbia, Bulgaria, Israel, Hungría y Rumanía, de la Liga C; y Georgia, Macedonia del Norte, Kosovo y Bielorrusia, de la Liga D.

LA FÓRMULA

Según el reglamento de la competición, las eliminatorias se jugarán en cuatro rutas -A, B, C y D- y ya estaban determinadas las semifinales de la ruta D: Georgia-Bielorrusia y Macedonia del Norte-Kosovo, las de la ruta B: Bosnia/Herzegovina-Irlanda del Norte y Eslovaquia-República de Irlanda y una de la ruta C: Noruega-Serbia.

El sorteo, en el que participó el exjugador griego Angelos Charisteas, campeón de la Eurocopa 2004 con su país, sólo tuvo que definir la otra semifinal de la ruta C, que la jugarán Escocia e Israel, y las dos de la ruta A, que serán Islandia-Rumanía y Bulgaria-Hungría.

EL CALENDARIO

Estas semifinales se jugarán a partido único el 26 de marzo y los ganadores de las de cada ruta se enfrentarán en una final, de la que saldrá el equipo que se clasificará para la Eurocopa, el 31 de marzo.

Según el sorteo para determinar qué equipo será anfitrión de cada final, en la ruta A actuará como local el ganador del Bulgaria-Hungría; en la ruta B el de Bosnia/Herzegovina-Irlanda del Norte, en la ruta C el de Noruega-Serbia y en la ruta D el de Georgia-Bielorrusia.

Los cuatro ganadores de esta última eliminatoria se sumarán a 20 los equipos que lograron el pase al término de la fase de clasificación esta semana y que entrarán en el sorteo de la competición el próximo día 30 en Bucarest: Bélgica, Italia, Inglaterra, Alemania, España, Ucrania, Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda, Rusia, Portugal, Turquía, Dinamarca, Austria, Suecia, República Checa, Gales y Finlandia.

Eliminatorias (26 y 30 de marzo de 2020)

Ruta D

  • Semifinal 1: Georgia-Bielorrusia
  • Semifinal 2: Macedonia del Norte-Kosovo
  • Final: Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2

Ruta C

  • Semifinal 1: Escocia-Israel
  • Semifinal 2: Noruega-Serbia
  • Final: Ganador semifinal 2-gandor semifinal 1

Ruta B

  • Semifinal 1: Bosnia/Herzegovina-Irlanda del Norte
  • Semifinal 2: Eslovaquia-República de irlanda
  • Final: Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2

Ruta A

  • Semifinal 1: Islandia-Rumanía
  • Semifinal 2: Bulgaria-Hungría
  • Final: Ganador semifinal 2-ganador semifinal 1
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil