'As bestas' copa las nominaciones a los Premios Feroz que se entregarán en Zaragoza

'As bestas' copa las nominaciones a los Premios Feroz que se entregarán en Zaragoza

Los actores Carlos Cuevas y Mina El Hammani han sido los encargados de leer las nominaciones este jueves.
| MIGUEL ÁNGEL GRACIA

'As bestas', con la aragonesa Isabel Peña en el guion, y 'Cinco lobitos' parten como las grandes favoritas. 'La maternal', de Pilar Palomero, no está nominada en las categorías de mejor película y mejor guion, pero sí en la de mejor dirección

'As bestas', película dirigida por Rodrigo Sorogoyen y en cuyo guion ha participado la zaragozana Isabel Peña, 'Alcarrás', de Carla Simón, y 'Cinco lobitos', de Alauda Ruiz de Azúa, parten como las grandes favoritas para los Premios Feroz tras las nominaciones que se acaban de anunciar en el museo Pablo Gargallo de Zaragoza. Las tres producciones optan a los premios más importantes, el de mejor película dramática, mejor dirección y mejor guion.

Por su parte, 'La maternal', de la aragonesa Pilar Palomero, no ha logrado colarse entre las nominadas a mejor película y mejor guion y tendrá que conformarse con tres candidaturas: mejor dirección, mejor actriz protagonista (Carla Quílez) y mejor actriz de reparto (Ángela Cervantes).

Otros aragoneses nominados son la propia Isabel Peña (guion de serie por su trabajo en 'Apagón), Jorge Fuembuena (mejor cartel por 'Cerdita') y Carla Pérez de Albéniz (mejor seria dramática por 'Rapa', de la que es una de sus productoras).

Han sido los actores Mina El Hammani y Carlos Cuevas, acompañados por la presidenta de AICE, María Guerra; y la vicealcaldesa de Zaragoza, Sara Fernández; los encargados de desvelar las nominaciones de este año.

La gala de los Premios Feroz se celebrará en la sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza el próximo 28 de enero. Ese día ya se sabe que Pedro Almodóvar recibirá el Feroz de Honor. Será por tanto la segunda ocasión (y consecutiva) que la ciudad acoja a las principales estrellas del cine español en una gala que, según un estudio encargado por el consistorio, generaron en 2021 un impacto para la imagen de la ciudad de 8 millones de euros.

“Es un placer volver a Zaragoza a celebrar no sólo los premios Feroz, sino también los eventos previos en los que siempre nos sorprende la cinefilia de su ciudadanía que llena todas las sesiones y encuentros con los cineastas, demostrando que su criterio cultural y crítico es altísimo”, aseguró María Guerra, presidenta de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España. “Zaragoza es el ejemplo de una ciudad inquieta y abierta al diálogo multidisciplinar que ofrece el cine. En estos 10 años de vida de los premios Feroz la industria audiovisual ha evolucionado, y nosotros hemos tenido el honor de acompañar al cine y a las series en esa transformación y en su relación con el público. Zaragoza es el mejor escenario posible para esta celebración”, recalcó cuando se anunció la sede.

Estas son las nominaciones para la edición de los premios Feroz 2023:

Mejor película dramática

‘Alcarràs’. Producida por Stefan Schmitz, María Zamora, Tono Folguera, Sergi Moreno

‘As bestas’. Producida por Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Ibon Cormenzana, Eduardo Villanueva

‘Cinco lobitos’. Producida por Manu Calvo, Nahikari Ipiña, Marisa Fernández Armenteros

‘Modelo 77’. Producida por José Antonio Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias, Alberto Félez

‘Un año, una noche’. Producida por Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Jérôme Vidal, Isa

Campo.

Mejor película de comedia

‘Competencia oficial’. Producida por Jaume Roures

‘El cuarto pasajero’. Producida por Álex de la Iglesia, Carolina Bang, Álvaro Augustín, Ghislain

Barrois

‘Tenéis que venir a verla’. Producida por Javier Lafuente, Jonás Trueba

‘Vasil’. Producida por Miriam Porté, Mina Mileva, Vesela Kazakova

‘Voy a pasármelo bien’. Producida por Enrique López Lavigne, Diego Suárez Chialvo, Pablo Cruz

Mejor dirección

Pilar Palomero por ‘La Maternal’

Carlota Pereda por ‘Cerdita’

Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’

Carla Simón por ‘Alcarràs’

Rodrigo Sorogoyen por ‘As bestas’

Mejor actriz protagonista de una película

Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’

Laia Costa por ‘Cinco lobitos’

Laura Galán por ‘Cerdita’

Marina Foïs por ‘As bestas’

Carla Quílez por ‘La Maternal’

Mejor actor protagonista de una película

Karra Elejalde por ‘Vasil’

Miguel Herrán por ‘Modelo 77’

Denis Ménochet por ‘As bestas’

Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’

Nacho Sánchez por ‘Mantícora’

Luis Tosar por ‘En los márgenes’

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’

Ángela Cervantes por ‘La Maternal’

Carmen Machi por ‘Cerdita’

Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’

Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’

Mejor actor de reparto de una película

Diego Anido por ‘As bestas’

Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’

Jesús Carroza por ‘Modelo 77’

Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’

Luis Zahera por ‘As bestas’

Mejor guión de una película

Carla Simón, Arnau Vilaró por ‘Alcarràs’

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por ‘As bestas’

Carlota Pereda por ‘Cerdita’

Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’

Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por ‘Un año, una noche’

Mejor música original

Olivier Arson por ‘As bestas’

Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’

Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’

Raül Refree por ‘Un año, una noche’

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’

Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’

Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’

Aitor Tapia por ‘Modelo 77’

Jordi Rins por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor cartel

Jordi Rins, Lucía Faraig por el cartel final de ‘As bestas’

Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’

Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’

Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’

Carlos Vermut por ‘Mantícora’

Mejor serie dramática

‘¡García!’. Producida por Miguel Salvat, Steve Matthews, Antonio Asensio, Paloma Molina

‘Apagón’. Producida por Domingo Corral, Ignacio Corrales, Fran Araújo, Rafael Portela

‘Intimidad’. Producida por Marian Fernández Pascal, Jorge Torregrossa, Laura Sarmiento

‘La ruta’. Producida por Montse García, Eduardo Villanueva, Nacho Lavilla

‘Rapa’. Producida por Domingo Corral, Alfonso Blanco, Carla Pérez de Albéniz, Susana Herreras

Mejor serie de comedia

‘Autodefensa’. Producida por Bernat Manzano, Montse Pujol Solà, Miguel Ángel Blanca

‘Fácil’. Producida por Sandra Hermida, Anna R. Costa, Domingo Corral, Fran Araújo

‘Las de la última fila’. Producida por Cristina del Campo

‘No me gusta conducir’. Producida por Jose Skaf, Guillermo Farré, Nahikari Ipiña, Borja Cobeaga

Mejor actriz protagonista de una serie

Nerea Barros por ‘La novia gitana’

Itziar Ituño por ‘Intimidad’

Mónica López por ‘Rapa’

Nathalie Poza por ‘La unidad’

Claudia Salas por ‘La ruta’

Mejor actor protagonista de una serie

Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’

Luis Callejo por ‘Apagón’

Javier Cámara por ‘Rapa’

Álex García por ‘El inmortal’

Álex Monner por ‘La ruta’

Mejor actriz de reparto de una serie

Marian Álvarez por ‘La unidad’

Elisabet Casanovas por ‘La ruta’

Coria Castillo por ‘Fácil’

Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’

Lucía Veiga por ‘Rapa’

Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’

Mejor actor de reparto de una serie

Jesús Carroza por ‘Apagón’

Ricardo Gómez por ‘La ruta’

Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’

David Lorente por ‘No me gusta conducir’

Vicente Romero por ‘La novia gitana’

Luis Zahera por ‘La unidad’

Mejor guión de una serie

Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos, Isa Campo por ‘Apagón’

Berta Prieto, Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca por ‘Autodefensa’

Anna R. Costa, Cristina Pons por ‘Fácil’

Verónica Fernández, Laura Sarmiento, José Luis Martín por ‘Intimidad’

Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas, Silvia Herreros de Tejada por ‘La ruta’

Temas