Copa Libertadores 2020: tabla de posiciones y resultados de la fecha 4

Hoy se juega el último día de la fecha 4 de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020

La Copa Libertadores se reanuda este martes
La Copa Libertadores se reanuda este martes. (AFP) | sport

La fecha 4 de la Copa Libertadores 2020 acabó con cotejos muy singulares. Ya con algunas llaves con marcadas diferencias y otros donde la incertidumbre todavía reina, los equipos buscarán en la jornada 5 sentenciar o jugar sus últimas chances de clasificación.

Sport.es

La Copa Libertadores 2020 comenzó con el duelo de los golpeados del grupo A: Barcelona SC y Flamengo chocaron en Ecuador. Este resultado definió la suerte de los norteños quienes quedaron eliminados del torneo tras caer por 2-1. 

También el martes River Plate visitó a Binacional de Juliaca, a quien volvió a golear, esta vez por 6-0, dos menos que el 8-0 que registró en el cotejo de ida.

Este miércoles Athletico Paranaense derrotó 2-0 a Colo Colo, mientras que Racing consiguió una ajustada victoria sobre Alianza Lima que viene de caer en Venezuela ante Estudiante de Mérida.

El día jueves, Boca Juniors venció a domicilio al DIM y prácticamente selló su pase a la siguiente etapa de la Copa Libertadores 2020.

Copa Libertadores: fixture fecha 4

Martes 22 de setiembre

Barcelona SC (Ecu) 1-2 Flamengo (Bra)

Estudiantes (Ven) 1-3 Nacional (Uru)

Tigre (Arg) 1-1 (Bolívar)

Binacional (Per) 0-6 River Plate (Arg.)

Junior (Col) 4-1 Ind. del Valle (Ecu)

Liga de Quito (Ecu) 4-2 Sao Paulo (Bra)

Miércoles 23 de setiembre

Athletico Paranaense (Bra) 2-0 Colo Colo (Chi)

Caracas (Ven) 2-1 Libertad (Par)

Defensa y Justicia (Arg) 2-1 Olimpia (Par)

Alianza Lima (Per) 0-2 Racing Club (Arg)

América de Cali (Col) 1-1 U. Católica (Chi)

Guaraní (Par) 0-0 Palmeiras (Bra)

Inter (Bra) 0-1 Gremio (Bra)

Jueves 24 de setiembre

Jorge Wilstermann (Bol) 3-1 Peñarol (Uru)

Ind. Medellín (Col) 0-1 Boca Juniors (Arg.)

Delfín (Ecu) 1-2 Santos (Bra)

Copa Libertadores 2020: Tabla de posiciones de todos los grupos

Grupo A PJ PG PE PP PTOS.
1 Independiente del Valle 4 3 0 1 9
2 Flamengo 4 3 0 1 9
3 Junior 4 2 0 2 6
4 Barcelona SC 4 0 0 4 0

Grupo B PJ PG PE PP PTOS.
1 Palmeiras 4 3 1 0 10
2 Guaraní 4 2 1 1 7
3 Bolívar 4 1 1 2 4
4 Tigre 4 0 1 3 1

Grupo C PJ PG PE PP PTOS.
1 Athletico-PR 4 3 0 1 9
2 Colo Colo 4 2 0 2 6
3 Jorge Wilstermann 4 2 0 2 6
4 Peñarol 4 1 0 3 3

Grupo D PJ PG PE PP PTOS.
1 Liga de Quito 4 3 0 1 9
2 River Plate 4 2 1 1 7
3 Sao Paulo 4 1 1 2 4
4 Binacional 4 1 0 3 3

Grupo E PJ PG PE PP PTOS.
1 Internacional 4 2 1 1 7
2 Gremio 4 2 1 1 7
3 América de Cali 4 1 1 2 4
4 U. Católica 4 1 1 2 4

Grupo F PJ PG PE PP PTOS.
1 Nacional 3 4 0 0 12
2 Racing Club 3 3 0 1 9
3 Estudiantes de Mérida 3 1 0 3 3
4 Alianza Lima 3 0 0 4 0

Grupo G PJ PG PE PP PTOS.
1 Santos 4 3 1 0 10
2 Defensa y Justicia 4 2 0 2 6
3 Olimpia 4 1 2 1 5
4 Delfín 4 0 1 3 1

Grupo H PJ PG PE PP PTOS.
1 Boca Juniors 4 3 1 0 10
2 Caracas 4 2 1 1 7
3 Libertad 4 2 0 2 6
4 DIM 4 0 0 4 0

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil