Los resultados de la primera ronda eliminatoria de la Copa del Rey 2022-23
Consulta todos los resultados de esta primera ronda en la que ya entraron muchos equipos de Primera
Atlético de Madrid, Espanyol, Osasuna, Mallorca, Elche, Valladolid, Villarreal, Rayo Vallecano, Girona, Sevilla, Real Sociedad, Getafe, Athletic y Celta
La primera ronda eliminatoria de la Copa del Rey 202-23 continúa adelante con la disputa del resto de partidos que determinarán los 56 equipos presentes en la próxima ronda.
Si ayer Atlético de Madrid, Espanyol, Osasuna, Mallorca, Elche, Valladolid y Villarreal cumplieron con el trámite como visitantes y certificaron su clasificación en el torneo copero, este domingo Rayo Vallecano, Girona, Sevilla, Real Sociedad, Getafe, Athletic y Celta se unieron a ellos como equipos de Primera que estarán en el sorteo del próximo miércoles.
El Cádiz y Almería han sido los únicos de Primera que no han conseguido el pase a la segunda ronda.
RESULTADOS PRIMERA RONDA COPA DEL REY
- Domingo 13 de noviembre:
Alfaro - Cartagena (0-1)
Arnedo - At. Baleares (2-1)
Atl. Paso - R. Murcia (2-1)
CE Manresa - Pontevedra (1-3)
Diocesano - Zaragoza (1-0)
Gimánstica T - Oviedo (2-3)
Hércules - La Nucía (2-4)
Ibiza Islas Pitiusas - R. Majadahonda (3-1)
Las Rozas - Eibar (0-3)
Lealtad - Tenerife (0-2)
Mollerussa - Rayo Vallecano (1-3)
Peña Deportiva - Málaga (1-2)
Quintanar - Girona (1-2)
Recreativo - Burgos (0-1)
Torremolinos - Huesca (3-2)
Unión Adarve - Linares (1-2)
Vimenor - Mirandés (0-2)
Algar - Celta (1-6)
Velarde - Sevilla (0-2)
Cirbonero - Intercity (0-1)
Teruel - Las Palmas (0-1)
San Juan - Numancia (0-2)
Ourense - Alcorcon (1-1; 2-4)
Coruxo - Eldense (2-2; 2-4)
Yeclano - Granada (2-3)
Utebo - Mérida (2-2; 3-4)
Lleida - Alavés (0-1)
Real Unión - Cádiz (3-2)
Cazalegas - Real Sociedad (1-4)
San Roque - Getafe (2-3)
Arenteiro - Almería (2-0)
Alcira - Athletic (0-2)
- Sábado 12 de noviembre:
Barbadás - Valladolid (0-2)
Manacor - Andorra (1-3)
Fuentes - Osasuna (1-4)
Guijuelo - Deportivo (2-0)
Saguntino - Amorebieta (1-0)
Olot - Levante (0-4)
Navalcarnero - Logroñés (1-3)
Guadalajara - Ponferradina (2-1)
Utrera - Ceuta (0-1)
Beasain - Sporting (2-3)
Huétor Tajar - Albacete (0-3)
Racing Rioja - Nàstic (0-2)
Gernika - Leganés (0-0; 6-5)
Arenas - Lugo (1-0)
Sestao River - Racing de Ferrol (1-0)
Autol - Mallorca (0-6)
L'Alcora - Elche (0-3)
Coria - Fuenlabrada (2-0)
Cacereño - Córdoba (3-0)
Cristo Atlético - Ibiza (0-2)
Santa Amalia - Villarreal (0-9)
Rincón - Espanyol (0-3)
Almazán - Atlético (0-2)
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic
- BarçaOportunidad para Vitor Roque
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente
- BarçaEl Niza pone precio a Todibo