Sport.es Menú

Todos los emparejamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2019/20

El Yeclano Deportivo quedó exento de la primera eliminatoria en la que tampoco participan los clubes de Primera que compiten en Europa

 Vea la goleada del Espanyol ante el Ludogorets | MEDIAPRO

El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey 2019/20, que se disputará a partido único los días 17, 18 y 19 diciembre, ha dejado los siguientes 55 emparejamientos y la exención del Yeclano Deportivo, quien avanza de manera directa a la siguiente fase.

Tampoco entraron en el sorteo celebrado este domingo por la mañana los clubes de Primera que disputan competición europea y que se incorporarán a la competición en la siguiente ronda.

Es la primera edición en la que entraban en esta eliminatoria de la competición diez equipos procedentes de la territorial que han accedido a este sorteo tras superar una eliminatoria previa

En los prolegómenos del sorteo, el presidente de la RFEF Luis Rubiales defendió la disputa de la Supercopa de España en Arabia Saudí que por primera vez tendrá un formato de 'Final Four'.

El Andorra de Gerard Piqué se enfrentará al Leganés de Primera.

emparejamientos Primera eliminatoria Copa del Rey 2019/20

Intercity-Athletic Club

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Club Atlético Antoniano-Betis

Tolosa-Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Cacereño-Alcorcón

Linares Deportivo-Girona

Jaén-Alavés

Zamora-Sporting de Gijón

Socuéllamos-Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad de Villaviciosa-Cádiz

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L'Hospitalet-Granada

Murcia-Racing de Santander

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de la Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Gimnàstic de Tarragona-Olot

Melilla-UCAM Murcia

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo de Huelva

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro Deportivo

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

Marbella-Guijuelo

* Exento de la primera eliminatoria: Yeclano Deportivo

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil