Copa Davis 2022: resultados de todas las eliminatorias

Copa Davis 2022: resultados de todas las eliminatorias

Australia ganó a Hungría y estará en las finales de la Davis
Australia ganó a Hungría y estará en las finales de la Davis | EFE

España ya tiene plaza garantizada para las finales de la Copa Davis tras vencer a Rumanía

Consulta todos los resultados de los partidos de las eliminatorias de Copa Davis

Consulta todos los resultados de las eliminatorias de la Copa Davis 2022 que se disputan entre los días 4 y 6 de marzo.

España, Australia y Corea del Sur ya tienen su billete para las finales de este año y se unirán a Croacia, clasificada como campeona de 2021, y también a Reino Unido y Serbia que recibieron dos 'wildcards'.

RESULTADOS COPA DAVIS 2022

España - Rumanía (3-1)

R. Bautista (ESP) a A. G. Boitan (RUM): 6-3 y 6-1

C. Alcaraz (ESP) a M. Copil (RUM): 6-4 y 6-3

M. Copil y H. Tecau (RUM) a A. Davidovich y P. Martínez (ESP): 7-6 y 6-4

R. Bautista (ESP) a M. Copil (RUM): 6-2 y 6-3

Sede: Puente Romano (Marbella)

Australia - Hungría (3-2)

A. De Miñaur (AUS) a Z. Piros (HUN): 7-5 y 6-2

M. Fucsovics (HUN) a T. Kokkinakis (AUS): 7-6, 1-6 y 6-3

F. Marozsan y M. Valkusz (HUN) a J. Peers y L. Saville (AUS): 6-4 y 6-4

A. De Miñaur (AUS) a M. Fucsovics (HUN): 7-6 y 6-4

T. Kokkinakis (AUS) a Z. Piros (HUN): 6-4 y 6-4

Sede: Ken Rosewall Arena (Sídney)

Corea del Sur - Austria (3-1)

D. Novak (AUT) a S.J. Nam (COR): 6-1 y 6-4

S. Kwon (COR) a J. Rodionov (AUT): 7-5 y 6-4

S.J. Nam y M.K. Song (COR) a A. Erler y L. Miedler (AUT): 6-4 y 6-3

S. Kwon (COR) a D. Novak (AUT): 7-5 y 7-5

Sede: Parque Olímpico de Tenis (Seúl)

Países Bajos - Canadá (2-0)

B. Van de Zandschulp (NED) a A. Galarneau (CAN): 7-5 y 7-6(9)

T. Griekspoor (NED) a S. Diez (CAN): 6-4 y 6-4

Sede: Sportcampus Zuiderpark (La Haya)

Francia - Ecuador (2-0)

A. Rinderknech (FRA) a E. Gómez (CAN): 6-2 y 7-5

A. Mannarino (FRA) a S. Diez (CAN): 6-4 y 6-4

Sede: Palais des Sports (Pau)

Argentina - Chequia (2-0)

S. Báez (ARG) a J. Lehecka (CZE): 7-6 y 6-3

D. Schwartzman (ARG) a T. Machac (CZE): 2-6, 6-2 y 6-3

Sede: Lawn Tennis Club (Buenos Aires)

Eslovaquia - Italia (1-1)

J. Sinner (ITA) a N. Gombos (SVK): 6-4, 4-6 y 6-4

F. Horansky (SVK) a L. Sonego (ITA): 7-6 y 6-3

Sede: Axa Arena NTC (Bratislava)

Finlandia - Bélgica (1-1)

D. Goffin (BEL) a O. Virtanen (FIN): 7-5, 3-6 y 6-3

E. Ruusuvuori (FIN) a Z. Bergs (BEL): 6-3 y 7-5

Sede: Espoo Metro Areena (Espoo)

Suecia - Japón (1-1)

Y. Watanuki (JAP) a N. Madaras (SUE): 6-4 y 6-4

E. Ymer (SUE) a T. Daniel (JAP): 7-5 y 6-4

Sede: Helsingborg Arena (Helsingborg)

Noruega - Kazajistán (1-1)

C. Ruud (NOR) a M. Kukushkin (KAZ): 6-1 y 6-4

A. Bublik (KAZ) a V. Durasovic (NOR): 6-3 y 6-2

Sede: Oslo Tennis Arena (Oslo)

Brasil - Alemania (1-1)

A. Zverev (ALE) a T. Seyboth (BRA): 6-4 y 6-2

T. Monteiro (BRA) a J.L. Struff (ALE): 6-3, 1-6, 6-3

Sede: Olympic Tennis Centre (Río)

Estados Unidos - Colombia (2-0)

S. Korda (USA) a N. Mejia (COL): 6-4, 1-6 y 6-4

T. Fritz (USA) a A. González (COL): 6-1 y 6-0

Sede: Reno Events Center (Reno)

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil