Sport.es Menú

El calendario completo de la Champions League 2019 - 2020

Todos los horarios de la Champions League 2019 - 2020

Habrá partidos a las 18.55h y a las 21h, hora española

Suerte dispar para los españoles en Champions | Perform

► Así han quedado todos los grupos de la Champions League 2019 - 2020

SPORT.es

Una vez terminado el sorteo de los grupos de la Champions League toca poner fechas a los partidos de la nueva edición de la máxima competición europea. La Liga de Campeones 2019-2020 arrancará con el inicio de la fase de grupos, el martes 17 de septiembre de 2019. Este primer tramo de la competición se cerrará el miércoles 11 de diciembre. 

Los octavos de final se disputarán los días 18, 19, 25 y 26 de febrero de 2020 con los partidos de ida. La vuelta se jugará los días 10, 11, 17 y 18 de marzo. Aquellos que sigan vivos en el inicio de los cuartos de final se verán las caras los días 7 y 8 de abril (ida) y 14 y 15 del mismo mes en la vuelta. 

Las semifinales se disputarán entre los últimos días de abril y los primeros de mayo. Concretamente, los primeros partidos tendrán lugar los días 28 y 29 de abril. La vuelta, se jugará el 5 y el 6 de mayo. 

La gran final de la Champions League 2018/2019 se jugará el 30 de mayo en el estadio Atatürk de Estambul. 

ESTE ES EL CALENDARIO DE LA CHAMPIONS LEAGUE 2019 / 2020

GRUPO A: 

  • PSG
  • Real Madrid
  • Brujas
  • Galatasaray

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Brujas-Galatasaray (18.55)
  • ​PSG-Real Madrid (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Real Madrid - Brujas (18:55)
  • Galatasaray - PSG (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Brujas - PSG (21:00)
  • Galatasaray - Real Madrid (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • PSG - Brujas (21:00)
  • Real Madrid - Galatasaray (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

  • Galatasaray - Brujas (18:55)
  • Real Madrid - PSG (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • PSG - Galatasaray (21:00)
  • Brujas - Real Madrid (21:00)

GRUPO B: 

  • Bayern Múnich
  • Tottenham
  • Olympiacos
  • Estrella Roja

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Olympiacos - Tottenham (18.55)​
  • Bayern Múnich - Estrella Roja (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Tottenham - Bayern Múnich (21:00)
  • Estrella Roja - Olympiacos (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Tottenham - Estrella Roja (21:00)
  • Olympiacos - Bayern Múnich (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Bayern Múnich - Olympiacos (18:55)
  • Estrella Roja - Tottenham (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

  • Tottenham - Olympiacos (21:00)
  • Estrella Roja - Bayern Múnich (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Bayern Múnich - Tottenham (21:00)
  • Olympiacos - Estrella Roja (21:00)

GRUPO C:

  • Manchester City
  • Shakhtar Donetsk
  • Dinamo Zagreb
  • Atalanta

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk - Manchester City (21:00)
  • ​Dinamo - Atalanta (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Atalanta - Shakhtar Donetsk (18:55)
  • Manchester City - Dinamo (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagreb (18:55)
  • Manchester City - Atalanta (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Dinamo - Shakhtar Donetsk (21:00)
  • Atalanta - Manchester City (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

  • Manchester City - Shakhtar Donetsk (21:00)
  • Atalanta - Dinamo (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Shakhtar Donetsk - Atalanta (18:55)
  • Dinamo Zagreb - Manchester City (18:55)

GRUPO D:

  • Juventus
  • Atlético Madrid
  • Bayer Leverkusen
  • Lokomotiv Moscú

- Miércoles 18 de septiembre de 2019:

  • Atlético Madrid - Juventus (21:00)
  • Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscú (21.00)

- Martes 1 de octubre de 2019:

  • Juventus - Bayer Leverkusen (21:00)
  • Lokomotiv Moscú - Atlético Madrid (21:00)

- Martes 22 de octubre de 2019:

  • Atlético Madrid - Bayer Leverkusen (18:55)
  • Juventus - Lokomotiv Moscú (21:00)

- Miércoles 6 de noviembre de 2019:

  • Lokomotiv Moscú - Juventus (18:55)
  • Bayer Leverkusen - Atlético Madrid (21:00)

- Martes 27 de noviembre de 2019:

  • Lokomotiv Moscú - Bayer Leverkusen (18:55)
  • Juventus - Atlético Madrid (21:00)

- Miércoles 11 de diciembre de 2019:

  • Atlético Madrid - Lokomotiv Moscú (21:00)
  • Bayer Leverkusen - Juventus (21:00)

GRUPO E:

  • Liverpool
  • FC Salzburg
  • Genk
  • Nápoles

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Nápoles - Liverpool (21:00)
  • Salzburgo - Genk (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Genk - Nápoles (18:55)
  • Liverpool - Salzburgo (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Salzburgo - Nápoles (21:00)
  • Genk - Liverpool (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Liverpool - Genk (21:00)
  • Nápoles - Salzburgo (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Liverpool - Nápoles (21:00)
  • Genk - Salzburgo (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Nápoles - Genk (18:55)
  • Salzburgo - Liverpool (18:55)

GRUPO F:

  • FC Barcelona
  • Borussia Dortmund
  • Inter de Milán
  • Slavia de Praga

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Inter Milán - Slavia Praga (18:55)
  • Borussia Dortmund - Barça (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Slavia Praga - Borussia Dortmund (18:55)
  • Barça - Inter Milán (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Inter Milán - Borussia Dortmund (21:00)
  • Slavia Praga - Barça (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Barça - Slavia Praga (18:55)
  • Borussia Dortmund - Inter Milán (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Barça - Borussia Dortmund (21:00)
  • Slavia Praga - Inter Milán (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Borussia Dortmund - Slavia Praga (21:00)
  • Inter Milán - Barça (21:00)

GRUPO G:

  • Zenit
  • Benfica
  • O.Lyon
  • RB Leipzig

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • O.Lyon - Zenit (18:55)
  • Benfica - RB Leipzig (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Zenit - Benfica (21:00)
  • RB Leipzig - O.Lyon (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • RB Leipzig - Zenit (18:55)
  • Benfica - O.Lyon (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Zenit - RB Leipzig (18:55)
  • O.Lyon - Benfica (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Zenit - O.Lyon (18:55)
  • RB Leipzig - Benfica (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Benfica - Zenit (21:00)
  • O.Lyon - RB Leipzig (21:00)

GRUPO H: 

  • Chelsea
  • Ajax
  • Valencia
  • Lille

-Martes 17 de septiembre de 2019:

  • Chelsea - Valencia (21:00)
  • Ajax - Lille (21:00)

-Miércoles 2 de octubre de 2019:

  • Valencia - Ajax (21:00)
  • Lille - Chelsea (21:00)

-Miércoles 23 de octubre de 2019:

  • Ajax - Chelsea (18:55)
  • Lille - Valencia (21:00)

-Martes 5 de noviembre de 2019:

  • Chelsea - Ajax (21:00)
  • Valencia - Lille (21:00)

-Miércoles 27 de noviembre de 2019:

  • Valencia - Chelsea (18:55)
  • Lille - Ajax (21:00)

-Martes 10 de diciembre de 2019:

  • Chelsea - Lille (21:00)
  • Ajax - Valencia (21:00)

Octavos de final

  • Ida: 18/19/25/26 de febrero de 2020
  • Vuelta: 10/11/17/18 de marzo de 2020

Cuartos de final

  • Ida: 7/8 de abril de 2020
  • Vuelta: 14/15 de abril de 2020

Semifinales

  • Ida: 28/29 de abril de 2020
  • Vuelta: 5/6 de mayo de 2020

Final

  • 30 de mayo de 2020

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil