Sport.es Menú

Ortega y Peleteiro lideran a España en el Europeo de selecciones

El equipo español está compuesto por 49 atletas, más cuatro reservas

El certamen será del 9 al 11 de agosto en la ciudad polaca de Bydgoszcz

Orlando Ortega en una prueba en Glasgow de marzo
Orlando Ortega en una prueba en Glasgow de marzo | EFE

Orlando Ortega, subcampeón olímpico de 110 m vallas, y Ana Peleteiro, campeona de Europa de triple salto en pista cubierta, encabezan el equipo español que competirá del 9 al 11 de agosto en el campeonato de Europa de selecciones de atletismo, en la ciudad polaca de Bydgoszcz.

SPORT.es

El presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, considera que esta competición "es de los objetivos más importantes de la temporada, donde realmente se prueba el verdadero nivel del atletismo español en el ámbito europeo".

El equipo español está compuesto por 49 atletas, más cuatro reservas. En total, 32 líderes españoles ante el reto de clasificarse entre los seis mejores equipos de Europa en un año especialmente complicado puesto que serán cinco las selecciones que descenderán de las doce que componen la máxima categoría del atletismo continental.

Los rivales de España serán, además de la local Polonia, la República Checa, Finlandia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Grecia, Italia, Suiza, Suecia y Ucrania.

En velocidad estarán Javier Martín (100), Samuel García (200) y Óscar Husillos (400). El medio fondo lo defenderán Álvaro de Arriba (800) y Kevin López (1.500) y en fondo Adel Mechaal (3.000), Sergio Jiménez (5.000) y el nuevo plusmarquista nacional Fernando Carro (3.000 m obstáculos).

En vallas estarán Orlando Ortega (110mv) y Sergio Fernández (400mv); en saltos Miguel Ángel Sancho (altura), Adrián Vallés (pértiga), Héctor Santos (longitud) y Pablo Torrijos (triple), y en lanzamientos Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo) y Manu Quijera (jabalina).

En relevos, para los 4x100 Javier Martín, Pol Retamal, Daniel Rodríguez, Mauro Triana y Ángel David Rodríguez, y formarán el 4x400 Darwin Andrés Echeverry, Bernat Erta y Bruno Hortelano, además de los mencionados Sergio Fernández, Samuel García y Óscar Husillos.

En categoría femenina viajarán las velocistas Jael Bestué (100), Paula Sevilla (200) y Aauri Lorena Bokesa (400); en medio fondo Esther Guerrero (800) y Marta Pérez (1.500); en fondo Solange Andreia Pereira (3.000), Maitane Melero (5.000) e Irene Sánchez-Escribano (3.000 m obstáculos).

En vallas Caridad Jerez (100mv) y Sara Gallego (400mv); en saltos Saleta Fernández (altura), Miren Bartolomé (pértiga), Fátima Diame (longitud) y Ana Peleteiro (triple), y en lanzamientos Úrsula Ruiz (peso), June Kintana (disco), Berta Castells (martillo) y Arantza Moreno (jabalina).

En las pruebas de relevos figuran inscritas Cristina Lara y María Isabel Pérez además de Paula Sevilla y Jael Bestué para el 4x100, y para el 4x400 Carmen Avilés, Andrea Jiménez, Carmen Sánchez y Salma Celeste Paralluelo además de Sara Gallego y Aauri Lorena Bokesa.

A estos nombres se suman los de María Vicente, Jorge Ureña, Adrián Ben y Marta García que viajarán con la expedición como reservas.

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil