Sport.es Menú

Jesús Gil Manzano pitará el FC Barcelona - Atlético

Mateu Lahoz pitará antes el Las Palmas-Barça de la Jornada 26 de la Liga

Luis Suárez y Gil Manzano en el Barça-Espanyol de la Liga 2017/18
Luis Suárez y Gil Manzano en el Barça-Espanyol de la Liga 2017/18 | I. Paredes

EFE

El colegiado extremeño Jesús Gil Manzano, internacional desde 2014, arbitrará el partido Barcelona-Atlético de Madrid, que se jugará el domingo 4 de marzo a las 16.15 horas dentro de la jornada 27 de Primera división, según confirmó el Comité Técnico de Árbitros (CTA).

Las designaciones arbitrales para dicha jornada incluyen, entre otras, la del andaluz Mario Melero López en el Real Madrid-Getafe, el sábado 3 a las 20.45 horas, y la del navarro Alberto Undiano Mallenco para el Sevilla-Athletic Club, en la misma fecha a las 16.15 horas.

El CTA anunció este miércoles también los árbitros que pitarán los encuentros de la jornada 26, que se disputará entre semana, en la que Gil Manzano viajará a Bilbao para dirigir el Athletic-Valencia en San Mamés, el miércoles 28 de febrero a las 19.30 horas.

Mateu Lahoz será el encargado de arbitrar el Las Palmas-Barça.

Estas son las designaciones arbitrales de las Jornadas 26 y 27 de la Liga Santamnder 2017/18:

Jornada 26 (27 Febrero al 1 de Marzo)

Betis-Real Sociedad González González (C.Castellano-Leonés)

Alavés-Levante Fernández Borbalán (C. Andaluz)

Espanyol-Real Madrid Sánchez Martínez (C. Murciano)

Getafe-Deportivo de La Coruña Munuera Montero (C. Andaluz)

Eibar-Villarreal Melero López (C. Andaluz)

Girona-Celta de Vigo Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

UD Las Palmas-Barcelona Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Atlético de Madrid-Leganés Estrada Fernández (C. Catalán)

Málaga-Sevilla Del Cerro Grande (C. Madrileño)

Athletic Club-Valencia Gil Manzano (C. Extremeño)

Jornada 27 (3 a 5 de Marzo)

Valencia-Betis Hernández Hernández (C. Las Palmas)

Real Sociedad-Alavés Martínez Munuera (C. Valenciano)

Levante-Espanyol Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

Real Madrid-Getafe Melero López (C. Andaluz)

Deportivo de La Coruña-Eibar Jaime Latre (C. Aragonés)

Villarreal-Girona González Fuertes (C. Asturiano)

Celta de Vigo-UD Las Palmas De Burgos Bengoetxea (C.Vasco)

Barcelona- Atlético de Madrid Gil Manzano (C. Extremeño)

Leganés-Málaga Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Sevilla-Athletic Club Undiano Mallenco (C. Navarro)

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil