El Barça será el único equipo español en la nueva Liga de Campeones

La EHF dió a conocer los 16 equipos participantes, y no estará el Ademar, que aspiraba a una de las plazas

La fase de grupos dará comienzo el 16-17 de septiembre

El Barça, único representante en la Champions de la EHF
El Barça, único representante en la Champions de la EHF | DAVID RAMIREZ

Sport.es

La Federación europea de balonmano (EHF) ha confirmado los 16 equipos que participarán en la temporada 2020/21 en la Liga de Campeones, entre los que ya estaba el Barça, pero se ha quedado sin plaza el Ademar, subcampeón de la Liga ASOBAL, y que aspiraba a conseguir una de las plazas.

En la máxima competición europea habrá seis equipos que ya han saboreado las mieles del éxito: Barça (ESP, 8), THW Kiel (ALE, 3), HC Vardar 1961 (MKD, 2), SG Flensburg-Handwitt (ALE), PGE VIVE Kielce (POL) y RK Celje Pivovarna Lasko (SLO, 1).

Con los diez campeones nacionales como fijos, HC PPD Zagreb CRO), Aalborg Handbold (DEN), Barça, Paris Saint-Germain HB (FRA), THW Kiel, SG Flensburg-Handewitt, Telekom Veszprém (HUN), HC Vardar 1961, PGE VIVE Kielce y FC Porto Sofarma (POR), el Comité Ejecutivo de la EHF evaluó las 14 solicitudes de equipos de la Liga Europea EHF.

El Ademar, fuera

Tras sopesar cinco criterios -lugar, TV, espectadores, resultados en competiciones anteriores de EHF, gestión de productos y digital, han sido admitidos seis equipos: HC Meshkov Brest (BLR), HBC Nantes (FRA), MOL-Pick Szeged (HUN), Elverum Handball (NOR), RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) y HC Motorn (UKR).

También se ha elegido a dos equipos reservas, Orlen Wisla Plock (POL) y Dinamo Bucuresti (ROU), para el caso de que alguno de los 16 primeros tuviera alguna dificultad por culpa de la pandemia del COVID-19.La fase de grupos dará comienzo el 16-17 de septiembre

Liga de Campeones femenina

También han sido nominados los dieciséis participantes en la Liga de Campeones femenina, que comenzarán en una fase de grupos, con dos de ocho equipos.

Los participantes serán: Györi Audi ETO KC (HUN), Buducnost (MNE), RK Krim Mercator (SLO), HC Podravka Vegeta (CRO), CSM Bucuresti (ROU), Team Esbjerg (DEN), Odense Handbold (DEN), Metz Handball (FRA), Borussia Dortmund (ALE), Vipers Kristiansand (NOR), SCM Valcea (ROU), Rostov-Don (RUS), FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN), Brest Bretagne Handball (FRA), CSKA (RUS), y SG BBM Bietigheim (ALE).

La fase de grupos comenzará el 12-13 de septiembre. En ambos casos, el sorteo de los grupos tendrá lugar el miércoles 1 de julio a las 18.00 horas CET en Viena

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil