Torun 2021 - Horario y dónde ver en TV el Campeonato de Europa de Atletismo

Desde el pasado hasta el domingo, el Europeo de Atletismo dará cobijo a más de 700 atletas

Puedes seguir toda la cobertura de la competición en directo en la web de SPORT

España hará acto de presencia en el Europeo de Atletismo con 18 hombres y 18 mujeres
España hará acto de presencia en el Europeo de Atletismo con 18 hombres y 18 mujeres | RTVE

Ronald Goncalves

La ciudad polaca de Torun alberga el Campeonato de Europa de Atletismo de pista cubierta en 2021. La competición arrancó este pasado jueves 4 de marzo y se alargará hasta el domingo 7 de marzo. Podrás seguir toda la cobertura en directo en la web de SPORT con la última hora de la participación de los españoles.

Entre la expedición española, destacan los nombres de Álvaro de Arriba, Ana PeleteiroJorge Ureña, quienes son los actuales campeones continentales de triple, 800 y heptatlón, y el de Adel Mechaal, quien consiguió la máxima de 3.000 en 2017. Con 36 representantes, esta selección española es la cuarta más numerosa de unos europeos bajo techo a nivel histórico.

El Campeonato de Europa de Atletismo finaliza el domingo 7 de marzo y, en España, lo podrás ver en directo a través de Teledeporte. El viernes emitirán señal desde las 9: horas (CET) hasta las 13:45 horas (CET).

HORARIO Y DÓNDE VER EN TV TORUN 2021

Viernes 5 de marzo

10h - Pentatlón - 60m vallas - María Vicente

10:11h - Calificación triple M

10:13h - 1ª ronda de 400m M - Óscar Husillos, Samuel García, Luca Bía

10:52h - Pentatlón - Altura - María Vicente

11:18h - Calificación Peso M

11:22h - 1ª ronda de 400m F - Aauri Bokesa y Andrea Jiménez

12:18h - Calificación Longitud F - Fátima Diame

12:22h - 1ª ronda 1.500m F - Esther Guerrero, Marta Pérez y Agueda Muñoz

13:00h - 1ª ronda 800m F - Daniela García

13:05h - Pentatlón Peso - María Vicente

- - - - - - - - - - - - - - -

19h - Pentatlón Longitud - María Vicente

19:06h - Final Peso F - Toimil*

19:10h - SF de 400m M - Husillos*, García*, Bua*

19:13h - Calificación Altura F

19:33h - SF 400m F - Bokesa*, Jiménez*

19:55h - 1ª ronda 800m M - Álvaro de Arriba, Mariano García y Pablo Sánchez-Valladares

20:20h - Final Longitud M20:35h - Final Peso M20:45 - Final Pentatlón 800m - María Vicente21h - Final 3.000m F - García*, Fernández de la Granja*, Rodríguez*21:35h - Final 1.500m M - Gómez*, Fontes*, El Khayami*

Sábado 6 de marzo

10h - Heptatlón 60m - Jorge Ureña

10:04h - Calificación Pértiga M

10:18h - 1ª ronda 60m M - Daniel Rodríguez y Sergio López Barranco

10:44h - Heptatlón Longitud M - Jorge Ureña

11:25h - 1ª ronda 3.000m M - Mohamed Katir, Adel Mechaal, Gonzalo García

12:05h - Calificación Triple F - Ana Peleteiro

12:10h - 1ª ronda 60m. vallas F - Teresa Errandonea, Xenia Benach y Caridad Jérez

13:05h - 1ª ronda 60m. vallas M - Asier Martínez, Enrique Llopis, Luis Salort

13:17h - Heptatlón Peso M - Jorge Ureña

13:50h - SF 60m M - Rodríguez*, López Barranco*

- - - - - - - - - - - - - - - - -

18:45h - Final Pértiga F

18:50h - Heptatlón Altura - Jorge Ureña

19h - SF 800m F - García*

19:25h - SF 800m M - De Arriba*, García*, Sánchez-Valladares*

19:40h - Final Longitud F - Diame*19:50h - Final 1.500m F - Guerrero*, Pérez*, Muñoz*20:10h - Final 400m M - Husillos*, García*, Bua*20:25h - Final 400m F - Bokesa*, Jiménez*20:58 - Final 60m M - Rodríguez*, López Barranco*

Domingo 7 de marzo

10h - Heptatlón 60m. vallas - Jorge Ureña

10:18h - 1ª ronda 60m F - Maribel Pérez y Paula Sevilla

10:50h - Final Triple M

11h - Heptatlón Pértiga - Jorge Ureña

11:25h - Final Altura M

12:40h - SF de 60m F - Pérez*, Sevilla*

13:05h - SF de 60m. vallas M - Martínez*, Llopis*, Salort*

13:30h - SF de 60m. vallas F - Errandonea*, Benach*, Jerez*

- - - - - - - - - - - - - - - -

17h - Final 60m. vallas M - Martínez*, Llopis*, Salort*17:05h - Final Pértiga M17:15h - Final 60m. vallas F - Errandonea*, Benach*, Jerez*17:20h - Final Triple salto F - Peleteiro*17:30h - Final Heptatlón 1.000m - Ureña17:45h - Final Altura F17:52h - Final 3.000m M - Katir*, Mechaal*, García*18:13h - Final 800m F - García*18:25h - Final 800m M - De Arriba*, García*, Sánchez-Valladares*18:46h - Final 60m F - Pérez*, Sevilla*18:57h - Final 4x400m M19:10 - Final 4x400m F

Temas

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil