El Madrid-Barça de Liga Endesa, el próximo 23 de enero
La ACB reprogramó los partidos pendientes de la primera vuelta de la Liga Endesa, aplazados a causa de casos de covid19
El Barça-Joventut se jugará el fin de semana del 29 y 30 de enero, mientras el Barça-MoraBanc Andorra se pospone hasta después del 30 de enero
El Clásico de la Liga Endesa entre el Real Madrid y el Barça correspondiente a la jornada 16 de la competición, se disputará el domingo, 23 de enero, según dio a conocer la ACB en un comunicado.
La ACB ha situado 18 de los partidos aplazados para la primera vuelta durante el mes de enero, con el objetivo de recuperar los encuentros decisivos antes de la fecha prevista para el cierre de la clasificación para la Copa del Rey (30 de enero).
Para ello la jornada 16 de la Liga Endesa, aplazada en su totalidad por la situación de covid19 que afecta a los equipos, se jugará en el fin de semana del 22 y 23 de enero.
Jornada 16 excepto uno
Así pues, ese fin de semana se disputará la jornada 16 con la única excepción del Unicaja – Casademont Zaragoza que se jugó el 4 de enero. En consecuencia, la jornada 19 -sin afectación para la clasificación para la Copa del Rey- se disputará los próximos 12, 13 y 14 de abril.
Asimismo, el Lenovo Tenerife – Valencia Basket se disputará el domingo 30 de enero, fecha en la que estaba previsto disputar el encuentro de la segunda vuelta entre los mismos equipos, y se incluyen el Gran Canaria – Monbus Obradoiro y Barça – Joventut Badalona en el fin de semana de 29 y 30 de enero, aplazando sus partidos de la jornada 20.
Finalmente se han encajado en el calendario otros cinco encuentros de las jornada 15 y 17 en fechas intersemanales: Río Breogán – Bitci Baskonia, Coosur Real Betis – Urbas Fuenlabrada y Baxi Manresa – Monbus Obradoiro el miércoles 19 de enero, Casademont Zaragoza – UCAM Murcia el miércoles 26 de enero y Hereda San Pablo Burgos – Lenovo Tenerife el jueves 27 de enero.
Barça-MoraBanc, para después de enero
El Barça–MoraBanc Andorra de la jornada 15, con el Barça ya clasificado y el MoraBanc sin opciones de Copa del Rey, es el único partido de la primera vuelta agendado posteriormente al cierre establecido a 30 de enero.
Quedan pendientes de asignar fecha los encuentros de la segunda vuelta UCAM Murcia – Hereda San Pablo Burgos, Lenovo Tenerife – Coosur Real Betis, Joventut Badalona – Río Breogán y Valencia Basket – Lenovo Tenerife, que se ubicarán en función de la evolución clasificatoria y calendario de los equipos en sus competiciones europeas.
Reubicación de partidos aplazados
PARTIDO
JORNADA
NUEVA FECHA
Surne Bilbao Basket-Unicaja
15
Miércoles 12 enero, 20.00
Río Breogán-Joventut Badalona
11
Domingo 16 enero, 12.30
Río Breogán-Bitci Baskonia
17
Miércoles 19 enero, 19.00
Coosur Real Betis-Urbas Fuenlabrada
17
Miércoles 19 enero, 20.00
Baxi Manresa-Monbus Obradoiro
15
Miércoles 19 enero, 21.30
Morabanc Andorra-Baxi Manresa
16
Sábado 22 enero, 18.00
Valencia Basket-Gran Canaria
16
Sábado 22 enero, 20.45
Coosur Real Betis-Surne Bilbao Basket
16
Domingo 23 enero, 12.30
UCAM Murcia-Lenovo Tenerife
16
Domingo 23 enero, 12.30
Bitci Baskonia-Hereda San Pablo Burgos
16
Domingo 23 enero, 17.00
Real Madrid-Barça
16
Domingo 23 enero 18.30
Urbas Fuenlabrada-Joventut Badalona
16
Domingo 23 enero, 20.00
Monbus Obradoiro-Río Breogán
16
Domingo 23 enero, 20.00
Casademont Zaragoza-UCAM Murcia
17
Miércoles 26 enero, 20.30
Hereda San Pablo Burgos-Lenovo Tenerife
17
Jueves 27 enero, 20.30
Gran Canaria-Monbus Obradoiro
17
Sábado 29 enero, 20.45
Barça-Joventut Badalona
17
Domingo 30 enero, 18.30
Lenovo Tenerife-Valencia Basket
15
Domingo 30 enero, 20.00
Barça-Morabanc Andorra
15
Martes 1 marzo, 20.30
UCAM Murcia-Hereda San Pablo Burgos
18
PENDIENTE
Lenovo Tenerife-Coosur Real Betis
18
PENDIENTE
Partidos cuya fecha y horario debe modificarse para encaje de partidos aplazados
PARTIDO
JORNADA
NUEVA FECHA
Urbas Fuenlabrada-Casademont Zaragoza
20
Sábado 29 enero, 18.00
Monbus Obradoiro-Coosur Real Betis
20
Miércoles 16 febrero, 20.30
Bitci Baskonia-Barça
20
Miércoles 16 marzo, 21.00
Joventut Badalona-Gran Canaria
20
Jueves 17 marzo, 20.30
Joventut Badalona-Río Breogán
18
PENDIENTE
Valencia Basket-Lenovo Tenerife
20
PENDIENTE
Jornada 19 (12 al 14 de abril – Fechas y horarios por confirmar)
PARTIDO
JORNADA
FECHA
Coosur Real Betis-Valencia Basket
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Casademont Zaragoza-Monbus Obradoiro
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Surne Bilbao Basket-Real Madrid
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Río Breogán-Baxi Manresa
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Bitci Baskonia-UCAM Murcia
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Gran Canaria-Morabanc Andorra
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Hereda San Pablo Burgos-Joventut Badalona
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Barça-Unicaja
19
12 a 14 de abril (s.c.)
Lenovo Tenerife-Urbas Fuenlabrada
19
12 a 14 de abril (s.c.)
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl plan físico para Lamine Yamal
- Real MadridDani Parejo sobre Vinicius: "A mí me llaman borracho y no me encaro con la gente
- BarçaEl Niza pone precio a Todibo
- BarçaXavi llama a los 'muros' africanos del Barça Atlètic
- BarçaOportunidad para Vitor Roque
- BarçaDani Olmo: la cláusula del '10' de la Roja llama la atención en Europa
- BarçaEl favor vital de Valverde al Barça