Fase final | Cruces
25 junio - 15:00h
(Stade de France)
25 junio - 21:00h
(St. Bollaert-Delelis)
25 junio - 18:00h
(Parc des Princes)
26 junio - 21:00h
(St. Toulouse)
30 junio - 21:00h
(St. Vélodrome)
1 julio - 21:00h
(St. Pierre Mauroy)
6 julio - 21:00h
(St. Lyon)
10 julio - 21:00h
(St. France)
7 julio - 21:00h
(St. Vélodrome)
2 julio - 21:00h
(St. Vélodrome)
3 julio - 21:00h
(St. Pierre Mauroy)
26 junio - 18:00h
(St. Pierre Mauroy)
27 junio - 18:00h
(St. France)
26 junio - 15:00h
(St. de Lyon)
27 junio - 21:00h
(St. de Nice)
Fase de grupos | Calendario y Resultados
Grupo A
Albania | Francia | Rumanía | Suiza |
---|
10 junio - 21:00 St. de france |
Francia | 2 - 1 | Rumanía |
11 junio - 15:00 St. Bollaert-Deleils |
Albania | 0 - 1 | Suiza |
15 junio - 18:00 St. Vélodrom |
Rumanía | 1 - 1 | Suiza |
15 junio - 21:00 Parc des Princes |
Francia | 2 - 0 | Albania |
19 junio - 21:00 St. Pierre Mauroy |
Rumanía | 0 - 1 | Albania |
19 junio - 21:00 St. de Lyon |
Suiza | 0 - 0 | Francia |
Grupo B
Inglaterra | Rusia | Gales | Eslovaquia |
---|
11 junio - 18:00 St. Bordeaux |
Gales | 2 - 1 | Eslovaquia |
11 junio - 21:00 St. Velódrom |
Inglaterra | 1 - 1 | Rusia |
15 junio - 15:00 St. Pierre Mauroy |
Rusia | 1 - 2 | Eslovaquia |
16 junio - 15:00 St. Bollaert-Deletis |
Inglaterra | 2 - 1 | Gales |
20 junio - 21:00 St. Touluse |
Rusia | 0 - 3 | Gales |
20 junio - 21:00 St. G. Guichard |
Eslovaquia | 0 - 0 | Inglaterra |
Grupo C
Alemania | Polonia | Ucraina | Irlanda N |
---|
12 junio - 18:00 St. Nice |
Polonia | 1 - 0 | Irlanda N |
12 junio - 21:00 St. Pierre Mauroy |
Alemania | 2 - 0 | Ucrania |
16 junio - 18:00 St. de Lyon |
Ucrania | 0 - 2 | Irlanda N |
16 junio - 21:00 St. de France |
Alemania | 0 - 0 | Polonia |
21 junio - 18:00 St. Vélodrom |
Ucrania | 0 - 1 | Polonia |
21 junio - 21:00 Parc des Princes |
Irlanda N | 0 - 1 | Alemania |
Grupo D
España | R. Checa | Turquía | Croacia |
---|
12 junio - 15:00 Parc des Princes |
Turquía | 0 - 1 | Croacia |
13 junio - 15:00 St. Touluse |
España | 1 - 0 | R.Checa |
17 junio - 18:00 St. G. Guichard |
R.Checa | 2 - 2 | Croacia |
17 junio - 21:00 St. Nice |
España | 3 - 0 | Turquía |
21 junio - 21:00 St. Bollaert-Delelis |
R.Checa | 0 - 2 | Turquía |
21 junio - 21:00 St. Bordeaux |
Croacia | 2 - 1 | España |
Grupo E
Bélgica | Italia | Irlanda | Suecia |
---|
13 junio - 18:00 St. de France |
Irlanda | 1 - 1 | Suecia |
13 junio - 21:00 St. Lyon |
Bélgica | 0 - 2 | Italia |
17 junio - 15:00 St. Touluse |
Italia | 1 - 0 | Suecia |
18 junio - 15:00 St. Bordeaux |
Bélgica | 3 - 0 | Irlanda |
22 junio - 21:00 St. Pierre Mauroy |
Italia | 0 - 1 | Irlanda |
22 junio - 21:00 St. Nice |
Suecia | 0 - 1 | Bélgica |
Grupo F
Portugal | Islandia | Austria | Hungría |
---|
14 junio - 18:00 St. Bordeaux |
Austria | 0 - 2 | Hungría |
14 junio - 21:00 St. G. Guichard |
Portugal | 1 - 1 | Islandia |
18 junio - 18:00 St. Vélodrom |
Islandia | 1 - 1 | Hungría |
18 junio - 21:00 Parc des Princes |
Portugal | 0 - 0 | Austria |
22 junio - 18:00 St. Lyon |
Hungría | 3 - 3 | Portugal |
22 junio - 18:00 St. de France |
Islandia | 2 - 1 | Austria |
Fase de grupos | Clasificaciones
Selecciones | J | G | E | P | GF | GC | DG | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gales | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 | 6 |
Inglaterra | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Rusia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 |
J Jugados G Victorias E Empates P Derrotas GF Goles a favor GC Goles en contra DG Diferencia de goles