Menú

Carla Suárez arrolla a Beck en su regreso a la tierra

La tenista canaria afronta dos torneos en tierra (Bucarest y Bastad) que será "muy importantes" para recuperar las sensaciones

Silvia Soler se despidió en su debut en Bucarest ante la alemana Carina Witthoeft

Carla Suárez espera empezar a remontar el vuelo en Bucarest
Carla Suárez espera empezar a remontar el vuelo en Bucarest | AFP

Wimbledon queda lejos para Carla Suárez, que se refugia en la tierra para recuperar las mejores sensaciones. Eliminada en segunda ronda en el 'grande' londinense, la tenista canaria afronta dos semanas "muy importantes, en las que voy a tratar de jugar el máximo número de partidos posibles para intentar conseguir todos los puntos que pueda".

Sport.es

Los torneos de Bucarest (17 al 23 de julio) y Bastad (24 al 30 de julio) deben significar el punto de inflexión para Carla esta temporada, en la que ha descendido al puesto número 34 del ranking WTA. Toca remontar y, para empezar, victoria arrolladora en su debut en Bucarest ante la alemana Annika Beck a la que este lunes ha superado por 6-0 y 6-1 en 54 minutos. 

En segunda ronda espera a la vencedora del duelo entre la rumana Elena-Gabriela Ruse, invitada de la organización, y la búlgara Isabella Shinikova.

Al mismo tiempo, en el torneo de Gstaad (Suiza), derrota de Silvia Soler a manos de la alemana Carina Witthoeft, sexta cabeza de serie, que se impuso por 6-3 y 7-6 (5).

Resultados

Bucarest. 1ª ronda

Carla Suárez (ESP, 2) ganó a Annika Beck (ALE) por 6-0 y 6-1

Cagla Buyukakcay (TUR) a Polona Hercog (SLO) por 4-6, 6-3 y 7-6 (3)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Irina Bara (RUM) por 6-4 y 6-4

Barbora Krejcikova (CZE) a Ekaterina Alexandrova (RUS, 9) por 6-4, 0-6 y 6-2

Nadia Podoroska (ARG) a Maryna Zarevska (BEL) por 6-3, 2-6 y 6-1

Gstaad. 1ª ronda

Rebecca Sramkova (SVK) ganó a Nina Stojanovic (SRB) por 6-3 y 6-4

Maria Sakkari (GRE) a Mona Barthel (ALE, 4) por 4-6, 6-3 y 6-3

Carina Witthoeft (ALE, 6) a Silvia Soler (ESP) por 6-3 y 7-6 (5)

Louisa Chirico (USA) a Tereza Smitkova (CZE) por  7-6 (5) y 6-4

Anna Zaja (ALE) a Patricia Maria Tig (RUM) por 6-2 y 6-3

Kiki Bertens (HOL, 2) a Aleksandra Krunic (SRB) por 6-3 y 6-1

Anna Kalinskaya (RUS) a Rebeka Masarova (SUI) por 7-5, 6-7(9) y 7-5

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil