Resultados y clasificaciones de la zona europea para el Mundial 2018
SPORT.es
Del jueves 5 al martes 10 de octubre se disputaron la novena y décima jornadas de los partidos de la zona europea de clasificación para el Mundial de Rusia 2018, que decidieron los equipos europeos que se convertirán en mundialistas.
Alemania, Inglaterra, España, Bélgica, Polonia, Serbia, Francia, Portugal e Islandia consiguieron el pase matemático para el Mundial y se añadieron a la anfitriona Rusia como las selecciones europeas clasificadas. Dinamarca, Italia, Croacia, Irlanda, Suiza, Suecia, Grecia e Irlanda del Norte pugnarán en la repesca como mejores segundos clasificados de sus grupos para decidir las últimas cuatro plazas.
Estos son los resultados y las clasificaciones de los grupos de la zona europea:
GRUPO A
- Bielorrusia, 0 -Francia, 0
- Bulgaria, 4 - Luxemburgo, 3
- Suecia, 1 - Holanda, 1
- Holanda, 4 - Bielorrusia, 1
- Francia, 4 - Bulgaria, 1
- Luxemburgo, 0 - Suecia, 1
- Holanda, 0 - Francia, 1
- Bielorrusia, 1 - Luxemburgo, 1
- Suecia, 3 - Bulgaria, 0
- Francia, 2 - Suecia, 1
- Bulgaria, 1 - Bielorrusia, 0
- Luxemburgo, 1 -Holanda, 3
- Suecia, 4 - Bielorrusia, 0
- Bulgaria, 2 - Holanda, 0
- Luxemburgo, 1 - Francia, 3
- Suecia, 2 - Francia, 1
- Holanda, 5 - Luxemburgo, 0
- Bielorrusia, 2 - Bulgaria, 1
- Bulgaria, 3 - Suecia, 2
- Francia, 4 - Holanda, 0
- Luxemburgo, 1 - Bielorrusia, 0
- Bielorrusia, 0 - Suecia, 4
- Holanda, 3 - Bulgaria, 1
- Francia, 0 - Luxemburgo, 0
- Suecia, 8 - Luxemburgo, 0
- Bulgaria, 0 - Francia, 1
- Bielorrusia, 1 - Luxemburgo, 3
- Luxemburgo, 1 - Bulgaria, 1
- Francia, 2 - Bielorrusia, 1
- Holanda, 2 - Suecia, 0
GRUPO B
- Andorra, 0 - Letonia, 1
- Islas Feroe, 0 - Hungría, 0
- Suiza, 2 - Portugal, 0
- Portugal, 6 - Andorra, 0
- Letonia, 0 - Islas Feroe, 2
- Hungría, 2 - Suiza, 3
- Islas Feroe, 0 - Portugal, 6
- Andorra, 1 - Suiza, 2
- Letonia, 0 - Hungría, 2
- Hungría, 4 - Andorra, 0
- Suiza, 2 - Islas Feroe, 0
- Portugal, 4 - Letonia, 1
- Andorra, 0 -Islas Feroe, 0
- Suiza, 1 - Letonia, 0
- Portugal, 3 - Hungría, 0
- Islas Feroe, 0 - Suiza, 2
- Letonia, 0 - Portugal, 3
- Andorra, 1 - Hungría, 0
- Hungría, 3 - Letonia, 1
- Portugal, 5 - Islas Feroe, 1
- Suiza, 3 - Andorra, 0
- Islas Feroe, 1 - Andorra, 0
- Hungría, 0 - Portugal, 1
- Letonia, 0 - Suiza, 3
- Islas Feroe, 0 - Letonia, 0
- Suiza, 5 - Hungría, 2
- Andorra, 0 - Portugal, 2
- Portugal, 2 - Suiza, 0
- Letonia, 4 - Andorra, 0
- Hungría, 1 - Islas Feroe, 0
GRUPO C
- San Marino, 0- Azerbaiyán, 1
- Rep. Checa, 0 - Irlanda Norte, 0
- Noruega, 0 - Alemania, 3
- Azerbaiyán, 1 - Noruega, 0
- Irlanda Norte, 4 -San Marino, 0
- Alemania, 3 - Rep. Checa, 0
- Rep. Checa, 0 - Azerbaiyán, 0
- Alemania, 2 - Irlanda Norte, 0
- Noruega, 4 -San Marino, 1
- Rep. Checa, 2 - Noruega, 1
- Irlanda Norte, 4 - Azerbaiyán, 0
- San Marino, 0 - Alemania, 8
- Azerbaiyán, 1 - Alemania, 4
- San Marino, 0 - Rep. Checa, 6
- Irlanda Norte, 2 - Noruega, 0
- Alemania, 7 - San Marino, 0
- Azerbaiyán, 0 - Irlanda Norte, 1
- Noruega, 1 - Rep.Checa, 1
- Rep. Checa, 1 - Alemania, 2
- Noruega, 2 - Azerbaiyán, 0
- San Marino, 0 - Irlanda Norte, 3
- Azerbaiyán, 5 - San Marino, 1
- Irlanda del Norte, 2 - República Checa, 0
- Alemania, 6 - Noruega, 0
- Azerbaiyán, 1 - República Checa, 2
- San Marino, 0 - Noruega, 8
- Irlanda del Norte, 1 - Alemania, 3
- Noruega, 1 - Irlanda del Norte, 0
- República Checa, 5 - San Marino, 0
- Alemania, 5 - Azerbaiyán, 1
GRUPO D
- Georgia, 1 - Austria, 2
- Serbia, 2 - República Irlanda, 2
- Gales, 4 - Moldavia, 0
- Rep. Irlanda, 1 - Georgia, 0
- Austria, 2 - Gales, 2
- Moldavia, 0 - Serbia, 3
- Gales, 1 - Georgia, 1
- Serbia, 3 - Austria, 2
- Moldavia, 1 - Rep. Irlanda, 3
- Austria, 0 - Rep. Irlanda, 1
- Georgia, 1 - Moldavia, 1
- Gales, 1 - Serbia, 1
- Georgia, 1 - Serbia, 3
- Austria, 2 - Moldavia, 0
- Rep. Irlanda, 0 - Gales, 0
- Irlanda, 1 - Austria, 1
- Serbia, 1 - Gales, 1
- Moldavia, 2 - Georgia, 2
- Georgia, 1 - Rep. Irlanda, 1
- Serbia, 3 - Moldavia, 0
- Gales, 1 - Austria, 0
- Rep. Irlanda, 0 - Serbia, 1
- Austria, 1 - Georgia, 1
- Moldavia, 0 - Gales 2
- Georgia, 0 - Gales, 1
- Austria, 3 - Serbia, 2
- Rep. Irlanda, 2 - Moldavia, 0
- Serbia, 1 - Georgia, 0
- Moldavia, 0 - Austria, 1
- Gales, 0 - Rep. Irlanda, 1
GRUPO E
- Dinamarca, 1 - Armenia, 0
- Kazajistán, 2 - Polonia, 2
- Rumanía, 1 - Montenegro, 1
- Armenia, 0 - Rumanía, 5
- Montenegro, 5 - Kazajistán, 0
- Polonia, 3 - Dinamarca, 2
- Kazajistán, 0 - Rumanía, 0
- Polonia, 2 - Armenia, 1
- Dinamarca, 0 - Montenegro, 1
- Armenia, 3 - Montenegro, 2
- Dinamarca, 4 - Kazajistán, 1
- Rumanía, 0 - Polonia, 3
- Armenia, 2 - Kazajistán, 0
- Montenegro, 1 - Polonia, 2
- Rumanía, 0 - Dinamarca, 0
- Polonia, 3 - Rumanía, 1
- Montenegro, 4 - Armenia, 1
- Kazajistán, 1 - Dinamarca, 2
- Kazajistán, 0 - Montenegro, 3
- Dinamarca, 4 - Polonia, 0
- Rumanía, 1 - Armenia, 0
- Armenia, 1 - Dinamarca, 4
- Polonia, 3 - Kazajistán, 0
- Montenegro, 1 - Rumanía, 0
- Armenia, 1 - Polonia, 6
- Montenegro, 0 - Dinamarca, 1
- Rumanía, 3 - Kazajistán, 1
- Kazajistán, 1 - Armenia, 1
- Polonia, 4 - Montenegro, 2
- Dinamarca, 1 - Rumanía, 1
GRUPO F
- Lituania, 2 - Eslovenia, 2
- Eslovaquia, 0 - Inglaterra, 1
- Malta, 1 - Escocia, 5
- Inglaterra, 2 - Malta, 0
- Escocia, 1 - Lituania, 1
- Eslovenia, 1 - Eslovaquia, 0
- Eslovenia, 0 - Inglaterra, 0
- Eslovaquia, 3 - Escocia, 0
- Lituania, 2 - Malta, 0
- Inglaterra, 3 - Escocia, 0
- Malta, 0 - Eslovenia, 1
- Eslovaquia, 4 - Lituania, 0
- Inglaterra, 2 - Lituania, 0
- Malta, 1 - Eslovaquia, 3
- Escocia, 1 - Eslovenia, 0
- Escocia, 2 - Inglaterra, 2
- Lituania, 1 - Eslovaquia, 2
- Eslovenia, 2 - Malta, 0
- Lituania, 0 - Escocia, 3
- Malta, 0 - Inglaterra, 4
- Eslovaquia, 1 - Eslovenia, 0
- Inglaterra, 2 - Eslovaquia, 1
- Eslovenia, 4 - Lituania, 0
- Escocia, 2 - Malta, 0
- Escocia, 1 - Eslovaquia, 0
- Inglaterra, 1 - Eslovenia, 0
- Malta, 1 - Lituania, 1
- Lituania, 0 - Inglaterra, 1
- Eslovaquia, 3 - Malta, 0
- Eslovenia, 2 - Escocia, 2
GRUPO G
- Israel, 1 - Italia, 3
- España, 8 - Liechtenstein, 0
- Albania, 2 - Macedonia, 1
- Italia, 1 - España, 1
- Macedonia, 1 - Israel, 2
- Liechtenstein, 0 - Albania, 2
- Israel, 2 -Liechtenstein, 1
- Albania, 0 - España, 2
- Macedonia, 2 - Italia, 3
- Albania, 0 - Israel, 3
- Liechtenstein, 0 - Italia, 4
- España, 4 - Macedonia, 0
- Italia, 2 - Albania, 0
- Liechtenstein, 0 - Macedonia, 3
- España, 4 - Israel, 1
- Macedonia, 1 - España, 2
- Italia, 5 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - Albania, 3
- Albania, 2 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - Macedonia, 1
- España, 3 - Italia, 0
- Italia, 1 - Israel, 0
- Liechtenstein, 0 - España, 8
- Macedonia, 1 - Albania, 1
- Italia, 1 - Macedonia, 1
- España, 3 - Albania, 0
- Liechtenstein, 0 - Israel, 1
- Albania, 0 - Italia, 1
- Macedonia, 4 - Liechtenstein, 0
- Israel, 0 - España, 1
GRUPO H
- Bosnia y Herzegovina, 5 - Estonia, 0
- Chipre, 0 - Bélgica, 3
- Gibraltar, 1 - Grecia, 4
- Bélgica, 4 - Bosnia y Herzegovina, 0
- Grecia, 2 - Chipre, 0
- Estonia, 4 - Gibraltar, 0
- Bosnia y Herzegovina, 2 - Chipre, 0
- Gibraltar, 0 - Bélgica, 6
- Estonia, 0 - Grecia, 2
- Chipre, 3 - Gibraltar, 1
- Bélgica, 8 - Estonia, 1
- Grecia, 1 - Bosnia y Herzegovina, 1
- Bosnia y Herzegovina, 5 - Gibraltar, 0
- Chipre, 0 - Estonia, 0
- Bélgica, 1 - Grecia, 1
- Estonia, 0 - Bélgica, 2
- Bosnia, 0 - Grecia, 0
- Gibralta, 1 - Chipre, 2
- Bélgica, 9 - Gibraltar, 0
- Chipre, 3 - Bosnia y Herzegovina, 2
- Grecia, 0 - Estonia, 0
- Estonia, 1 - Chipre, 0
- Gibraltar, 0 - Bosnia y Herzegovina, 4
- Grecia, 1 - Bélgica, 2
- Bosnia y Herzegovina, 3 - Bélgica, 4
- Gibraltar, 0 - Estonia, 6
- Chipre, 1 - Grecia, 2
- Estonia, 1 - Bosnia y Herzegovina, 2
- Grecia, 4 - Gibraltar, 0
- Bélgica, 4 - Chipre, 0
GRUPO I
- Croacia, 1 - Turquía, 1
- Finlandia, 1 - Kosovo, 1
- Ucrania, 1 - Islandia, 1
- Islandia, 3 -Finlandia, 2
- Kosovo, 0 - Croacia, 6
- Turquía, 2 - Ucrania, 2
- Islandia, 2 - Turquía, 0
- Ucrania, 3 - Kosovo, 0
- Finlandia, 0 - Croacia, 1
- Croacia, 2 - Islandia, 0
- Turquía, 2 - Kosovo, 0
- Ucrania, 1 - Finlandia, 0
- Turquía, 2 - Finlandia, 0
- Croacia, 1 - Ucrania, 0
- Kosovo, 1 - Islandia, 2
- Islandia, 1 - Croacia, 0
- Kosovo, 1 - Turquía, 4
- Finlandia, 1 - Ucrania, 2
- Finlandia, 1 - Islandia, 0
- Croacia, 1 - Kosovo, 0
- Ucrania, 2 - Turquía, 0
- Kosovo, 0 - Finlandia, 1
- Islandia, 2 - Ucrania, 0
- Turquía, 1 - Croacia, 0
- Turquía, 0 - Islandia, 3
- Croacia, 1 - Finlandia, 1
- Kosovo, 0 - Ucrania, 2
- Islandia, 2 - Kosovo, 0
- Ucrania, 0 - Croacia, 2
- Finlandia, 2 - Turquía, 2
- Fuera de JuegoPaga 1.000 euros por un curso con Llados, y se queda sin dinero para comprar en el súper
- OpiniónVinicius, desenmascarado
- BarçaEl Barça ayudará a Íñigo Martínez a encontrar nuevo equipo
- BarçaÈric Garcia: "Vuelvo al Barça cien por cien
- SelecciónMorata explota tras la polémica con Vinícius
- BarçaEl pivote revelación de la Ligue1 que sigue el Barça con opciones para ficharlo
- Actualidad¡Pillan a Inés Arrimadas besándose con su nuevo novio en la Semana Santa de Málaga!
- BarçaJoao Cancelo peligra en el Barça: tiene un ofertón de Arabia