Menú

Sorteada la primera y segunda eliminatoria de la Copa del Rey

La primera se jugará el 30 de agosto y la segunda, el 30 de septiembre, ambas a partido único

Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada, exentos en la primera

El Lleida se medirá al Melilla en casa en la primera eliminatoria de Copa
El Lleida se medirá al Melilla en casa en la primera eliminatoria de Copa | sport

Ya hay emparejamientos y fechas para la primera y segunda eliminatoria dela Copa del Rey. Este viernes se ha celebrado en las Rozas el sorteo.

Para la primera eliminatoria, que se jugará a partido único el miércoles 30 de agosto, quedaron los clubes Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada

En la segunda eliminatoria, que se resolverá igualmente a partido único el miércoles 6 de septiembre, el exento será el ganador del cruce entre Formentera y Tarazona de la eliminatoria inicial.

La RFEF confirmó también que el viernes 8 de septiembre hará el sorteo de la siguiente ronda, que también se jugará a partido único el miércoles 20 de septiembre.

- Primera eliminatoria (Miércoles 30 de agosto)

.1. Talavera de la Reina - Toledo

.2. Rayo Majadahonda - Unión Adarve

.3. SD Ponferradina - Rápido de Bouzas

.4. Gimnástica Segoviana - Pontevedra

.5. Logroñés - Avilés

.6. Gimnástica de Torrelavega - Durango

.7. Calahorra - Real Unión

.8. Peña Sport - Mirandés

.9. Leioa - Racing de Santander

10. Badalona - Elche

11. Formentera - Tarazona

12. Olímpic - Olot

13. Cartagena - UCAM Murcia

14. Real Murcia - Cacereño

15. Antequera - Arcos

16. Lorca Deportiva - Villanovense

17. San Fernando - Marbella

18. Lleida  - Melilla

- Segunda eliminatoria (Miércoles 6 de septiembre)

(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-)

Badalona/Elche - Gimnástica de Torrelavega/Durango

Olímpic/Olot - Alcoyano

Real Murcia/Cacereño - Ferrol

Mallorca - Lleida Sportiu/Melilla

Talavera de la Reina/Toledo - Antequera/Arcos

Fuenlabrada - Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas - Atlético Baleares

San Fernando/Marbella - Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/ Real Unión - Leioa/Racing de Santander

Cartagena/UCAM Murcia - Peña Sport/Mirandés

Hércules - Lorca/Villanovense

Logroñés/Real Avilés - Rayo Majadahonda/Unión Adarve

Osasuna - Albacete

Zaragoza - Granada

Rayo Vallecano - Tenerife

Reus Deportiu - Sporting de Gijón

Gimnástic de Tarragona - Lugo

Lorca - Córdoba

Huesca - Valladolid

Real Oviedo - Numancia

Alcorcón - CyD Leonesa

Cádiz - Almería.

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil