Menú

La primera jornada de la Europa League 2017 - 2018. Horarios y calendario

La Europa League 2017 - 2018 se estrena con 24 partidos el 14 de septiembre

Villarreal - Astana, Hertha - Athletic y Real Sociedad - Rosenborg, duelos de los equipos españoles

El Astana kazajo, rival del Villarreal en el Estadio de la Cerámica
El Astana kazajo, rival del Villarreal en el Estadio de la Cerámica | EFE

La Europa League 2017 - 2018 da sus primeros pasos con la primera jornada que se inicia este jueves 14 de septiembre, a partir de las 19.00 horas, con los grupos A, B, C, D, E y F, y continúa a las 21.05 horas con los grupos G, H, I, J, K y L. La final de esta competición será el 16 de mayo del 2018 en Lyon.

SPORT.es

Tres son los equipos españoles participantes en esta Europa League 2017 - 2018: el Villarreal, que debuta en el Grupo A contra el Astana kazajo en el Estadio de la Cerámica (19 horas); el Athletic, que visita el campo del Hertha de Berlín en el Grupo J (21.05 horas), y la Real Sociedad, que se estrena en Anoeta en el Grupo L frente al Rosenborg (21.05 horas).

PARTIDOS DE LA PRIMERA JORNADA DE LA europa league 2017 - 2018

Grupo A: Villarreal - Astana 14/09/2017 19.00 beIN SPORTS / MAX 1
Slavia Praga - Maccabi Tel Aviv 14/09/2017  19.00 beIN Connect
Grupo B: Young Boys - Partizán 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Dinamo Kiev - Skenderbeu  14/09/2017 19.00 beIN Connect
Grupo C: Hoffenheim - Braga 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Basaksehir - Ludogorets 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Grupo D: Austria Viena - Milan 14/09/2017 19.00 beIN MAX 1 / 2
Rijeka - AEK Atenas 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Grupo E: Atalanta - Everton 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Apollon Limassol - Lyon 14/09/2017  19.00 beIN MAX 1 / 3
Grupo F: Zlin - Sheriff 14/09/2017 19.00 beIN Connect
Copenhague - Lokomotiv  14/09/2017 19.00 beIN Connect

Grupo G: Steaua - Viktoria Plzen 14/09/2017 21.05 beIN Connect
Hapoel Beer Sheva - Lugano 14/09/2017  21.05 beIN Connect
Grupo H: Arsenal - Colonia 14/09/2017 21.05 beIN MAX 1 / 5
Estrella Roja - BATE Borisov 14/09/2017 21.05 beIN Connect
Grupo I: O. Marsella - Konyaspor 14/09/2017 21.05 beIN MAX 1 / 8
Vitoria Guimaraes - Salzburgo 14/09/2017 21.05 beIN Connect
Grupo J: Hertha - Athletic 14/09/2017 21.05 beIN SPORTS / MAX 1
Zorya - Oestersunds 14/09/2017 21.05 beIN Connect
Grupo K: Vitesse - Lazio 14/09/2017 21.05 beIN Connect
Zulte Waregem - Niza 14/09/2017  21.05 beIN Connect
Grupo J: Vardar Skopje - Zenit  14/09/2017 21.05 beIN MAX 1 / 7
Real Sociedad - Rosenborg  14/09/2017 21.05 beIN MAX 1 / 4
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil