Menú

Calendario, horarios y resultados del Eurobasket 2017

El Eurobasket 2017 empieza el jueves 31 de agosto

La selección española defiende el título que consiguió en 2015

Eurobasket 2017
Eurobasket 2017 | SPORT

El calendario y todos los resultados del Eurobasket 2017 están disponibles en SPORT.es para que puedas consutlar todas las fechas de los encuentros y repasar las clasificaciones y los marcadores del Eurobasket 2017. En eta edición de 2017 vuelven a ser cuatro países los que acojan la disputa de la fase de grupos, como ya pasó en el torneo de 2015.

SPORT.es

La selección española defiende la medalla de oro que consiguió en la edición anterior y es una clara aspirante a proclamarse campeona. Si el equipo de Scariolo lograra subir a lo más alto del podio sería la cuarta presea de oro en la historia del Eurobasket para el combinado español.

El campeón del Eurobasket 2017 se decidirá el 17 de septiembre en el Sinan Erdem Arena.

RESULTADOS y calendario DEL EUROBASKET 2017

GRUPO A

DÍA HORA PARTIDO
jueves 31/08 12:45 Eslovenia, 90 - Polonia, 81
jueves 31/08 15:30 Islandia, 61 - Grecia, 90
jueves 31/08 19:00 Francia, 84 - Finlandia, 86 (prórroga) (72-72)
sábado 02/09 12:45 Polonia, 91 - Islandia, 61
sábado 02/09 15:30 Grecia, 87 - Francia, 95
sábado 02/09 19:00 Finlandia, 78 - Eslovenia, 81
domingo 03/09 12:45 Francia, 115 - Islandia,79
domingo 03/09 15:30 Eslovenia, 78 - Grecia, 72
domingo 03/09 19:00 Finlandia, 90 - Polonia, 87
martes 05/09 12:45 Islandia, 75 - Eslovenia,102
martes 05/09 15:30 Polonia, 75 - Francia, 78 
martes 05/09 19:00 Grecia, 77 - Finlandia, 89 
miércoles 06/09 13:45 Eslovenia, 95 - Francia, 78
miércoles 06/09 16:30 Grecia, 95 - Polonia
miércoles 06/09 19:45 Finlandia 83 - Islandia 79

EQUIPO J G P PAF PEC
Eslovenia 5 5 0 446 384
Finlandia 5 4 1 426 408
Francia 5 3 2 450 422
Grecia 5 2 3 421 400
Polonia 5 1 4 411 414
Islandia 5 0 5 355 481

GRUPO B

DÍA HORA PARTIDO
jueves 31/08 14:45 Alemania, 75 - Ucrania, 63
jueves 31/08 17:30 Lituania, 77 - Georgia, 79
jueves 31/08 20:30 Italia, 69 - Israel, 48
sábado 02/09 14:45 Georgia, 57 - Alemania, 67
sábado 02/09 17:30 Ucrania, 66 - Italia, 78
sábado 02/09 20:30 Israel, 73 - Lituania, 88 
domingo 03/09 14:45 Georgia, 81 - Ucrania, 88
domingo 03/09 17:30 Lituania, 78 - Italia, 73
domingo 03/09 20:30 Alemania 80 - Israel, 82 
martes 05/09 14:45 Ucrania, 62 - Lituania,94
martes 05/09 17:30 Italia, 55 - Alemania, 61
martes 05/09 20:30 Israel, 91 - Georgia, 104 
miércoles 06/09 13:45 Alemania, 72 - Lituania, 89
miércoles 06/09 16:30 Georgia, 69 - Italia, 71
miércoles 06/09 19:45 Israel, 64 - Ucrania, 88 

EQUIPO J G P PAF PEC
Lituania 5 4 1 426 359
Alemania 5 3 2 346 322
Italia 5 3 2 346 322
Ucrania 5 2 3 367 392
Georgia 5 2 3 390 394
Israel 5 1 4 358 429

GRUPO C

DÍA HORA PARTIDO
viernes 01/09 14:00 Hungría, 58 - Croacia, 67
viernes 01/09 16:45 España, 99 - Montenegro, 60
viernes 01/09 19:30 Rumanía, 68 - Rep. Checa, 83
sábado 02/09 14:00 Montenegro, 72 - Hungría, 48
sábado 02/09 16:45 Rep. Checa, 56 - España, 93
sábado 02/09 19:30 Croacia, 74 - Rumanía, 58
lunes 04/09 14:00 Hungría, 85 - Rep. Checa, 73
lunes 04/09 16:45 Montenegro, 72 - Croacia, 76
lunes 04/09 19:30 España, 91 - Rumanía, 50 
martes 05/09 14:00 Rep. Checa, 75 - Montenegro, 88
martes 05/09 16:45 Croacia, 73 - España, 79
martes 05/09 19:30 Rumanía, 71 - Hungría, 80
jueves 07/09 13:30 Rep. Checa, 69 - Croacia, 107
jueves 07/09 16:15 Hungría, 64 - España, 87
jueves 07/09 19:45 Montenegro, 86 - Rumanía, 69 

EQUIPO J G P PAF PEC
España 5 5 0 449 303
Croacia 5 4 1 397 336
Montenegro 5 3 2 378 367
Hungría 5 2 3 335 370
República Checa 5 1 4 356 440
Rumanía 5 0 5 316 414

GRUPO D

DÍA HORA PARTIDO
viernes 01/09 13:15 Bélgica, 103 - Gran Bretaña, 90
viernes 01/09 16:00 Serbia, 92 - Letonia, 82
viernes 01/09 20:00 Turquía, 73 - Rusia, 76 
sábado 02/09 13:15 Letonia, 92 - Bélgica, 64
sábado 02/09 16:00 Rusia, 75 - Serbia, 72
sábado 02/09 20:00 Gran Bretaña, 70 - Turquía, 84
lunes 04/09 13:15 Letonia, 97 - Gran Bretaña, 92
lunes 04/09 16:00 Bélgica, 67 - Rusia, 76
lunes 04/09 20:00 Serbia, 80 - Turquía, 74 
martes 05/09 13:15 Rusia, 69 - Letonia, 84
martes 05/09 16:00 Gran Bretaña, 68 - Serbia, 82
martes 05/09 20:00 Turquía, 78 - Bélgica, 65
jueves 07/09 13:30 Rusia, 82 - Gran Bretaña, 70
jueves 07/09 16:15 Bélgica, 54 - Serbia, 74
jueves 07/09 19:45 Letonia, 89 - Turquía, 79

EQUIPO J G P PAF PEC
Serbia 5 4 1 400 353
Letonia 5 4 1 444 398
Rusia 5 4 1 378 366
Turquía 5 2 3 388 380
Bélgica 5 1 4 353 410
Gran Bretaña  5 0 5 390 448

OCTAVOS

DÍA HORA PARTIDO
sábado 09/09 14.15 Alemania, 84 - Francia, 81 
sábado 09/09 11.30 Eslovenia, 79 - Ucrania, 55 
sábado 09/09 20.30 Lituania, 64 - Grecia, 77 
sábado 09/09 17.45 Finlandia, 57 - Italia, 70 
domingo 10/09 17.45 España, 73 - Turquía, 56 
domingo 10/09 20.30 Croacia, 78 - Rusia, 101 
domingo 10/09 11.30 Letonia, 100 - Montenegro, 68 
domingo 10/09 14.15 Serbia, 86 - Hungría, 78 

CUARTOS

DÍA HORA PARTIDO
martes 12/09 17.45 Alemania, 72 - España, 84 
martes 12/09 20.30 Eslovenia, 103 - Letonia, 97 
miércoles 13/09 17.45 Grecia, 69 - Rusia, 74
miércoles 13/09 20.30 Italia, 67 - Serbia, 83

SEMIFINALES

DÍA HORA PARTIDO
jueves 14/09 20.30 España, 72 - Eslovenia, 92
viernes 15/09 20.30 Rusia, 79 - Serbia, 87

TERCER Y CUARTO PUESTO

DÍA HORA PARTIDO
domingo 17/09 16.00 España - Rusia

FINAL

DÍA HORA PARTIDO
domingo 17/09 20.30 Eslovenia - Serbia

cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil