Menú

El uno por uno de los equipos del fútbol formativo del FC Barcelona

El conjunto azulgrana presentó este martes a sus equipos de fútbol base de la temporada 2017 - 2018

Más de 300 niños y niñas vivieron una tarde especial en la que el presidente Bartomeu ratificó la apuesta del club por La Masia

Bartomeu da la bienvenida a los equipos de la Masía | EFE

El FC Barcelona presentó este martes en la Ciutat Esportiva Joan Gamper a todos sus equipos del fútbol formativo de la temporada 2017 - 2018. Estas son, una por una, las plantillas culés del presente curso.

SPORT.es

FC Barcelona 'B' 

Jugadores: Jokin Ezkieta, Adrián Ortolá, Alberto Varo, Dani Morer, Marc Cucurella, José Antonio Martínez, Rodrigo Tarín, Sergi Palencia, Santi Bueno, David Costas, Moisés Delgado, Samu Araújo, Jorge Cuenca, Rafael Giménez ‘Fali’, Ferran Sarsanedas, Carles Aleñá, Íñigo Ruiz de Galarreta, Carles Pérez, Víctor Hugo ‘Vitinho’, Oriol Busquets, Wilfrid Kaptoum, Jesús Alfaro, Marc Cardona, Antony ‘Choco’ Lozano, José Manuel Arnaiz, Rafa Mujica, David Concha y Abel Ruiz.

1er entrenador: Gerard López.

2do entrenador: Felip Ortiz/Alberto Encinas.

Texto Alternativo
FC Barcelona 'B' | JAVI FERANDIZ

Juvenil A 

Jugadores: Ignacio Peña, Adrià Rojas, Lazar Carevic, Guillem, Mateu Jaume, Òscar Mingueza, Arnau Comas, Jorge Cuenca, Roman Tugarinov, Juan Brandáriz ‘Chumi’, Martí Vilà, Josep Calavera, Alejandro Orellana, Oriol Busquets, Ramón Rodríguez ‘Monchu’, Ricard Puig, Álex Collado, Sergio Gómez, Edgar Fernández, Javier Enrique, Juan Fernández, Abel Ruiz y David Alfonso.

1er entrenador: Francesc X. Garcia Pimienta.

2do entrenador: Pau Martí.

Texto Alternativo
Juvenil 'A' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Juvenil B 

Jugadores: Juan Manuel Santaella, Alex Baño y Arnau Tenas, Sergi Rosanas, Adrià Altimira, Alejandro Marcos, Joan Rojas, Josep Jaume, Iván Bravo, Antonio Sola, Álvaro Sanz , Roberto Laurel, Guillermo Amor, Adrià Bernabé, Sergi Altimira, Lucas de Vega, Antonio Jesús Cantón, Ben Lederman, Nils Mortimer, Pau Martínez, Anssumane Fati, Alejandro Marqués, Konrad de la Fuente, Adrià Obrador y Labinot Kabashi.

1er entrenador: Denis Silva.

2do entrenador: Óscar López.

Texto Alternativo
Juvenil 'B' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Cadete A 

Jugadores: Pablo Cuñat, Pol Tristán y Ramon Vilà, Marc Alegre, Marc Lachevre, Gerard Gómez, Aschalew Sanmartí, Marc Faja, José Martínez Marsa, Iván Julián, Joel López, Álex Rico, Moriba Kourouma, Robert Navarro, Marc Doménech, Nicolás González, Martí Riera, Zacarías Ghailan, Andy Villar, Pablo Moreno, Raúl Martínez, Jaume Jardí y Anwar Mediero.

1er entrenador: Franc Artiga.

2do entrenador: Xavier Franquesa.

Texto Alternativo
Cadete 'A' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Cadete B 

Jugadores: Raúl García-Alejo, Arnau Rafús, Miquel Juanola, Roger Martínez, Arnau Ollé, David Navarro, Eric Cañete, Eric Vega, Pau Servat, Alejandro Balde, Arnau Solà, Marc Casadó, Jorge Alastuey, Xavi Simons, Álex Ginard, Toni Quetglas, Marc Pelaz, Juan David Fuentes, Mamadou Saidou, Leonardo Dos Reis, Arnau Farnós y Fermín López.

1er entrenador: Sergi Milà.

2do entrenador: Carlos López.

Texto Alternativo
Cadete 'B' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Infantil A 

Jugadores: Alejandro Ramos, Álvaro Aljama, Alain Martínez, Marc Jurado, Pablo López, Diego Almeida , Pol Muñoz, Gerard González, Arnau Casas, Álex Valle, Juan Larios, Adrià Capdevila, Antonio Caravaca, Aleix Garrido, Jan Oliveras, Pablo Páez, Jordi Coca, Pau Segarra, Adrián Bobi, Xavier Planas, Jan Coca e Ilias Akhomach.

1er entrenador: Carles Martínez.

2do entrenador: Àlex Urrestarazu.

Texto Alternativo
Infantil 'A' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Infantil B 

Jugadores: Antonio Gómez, Àlex Honrubia, Joan Anaya, Raúl Alarcón, Sergi Domínguez, Ferran Baqué, Marc Bombardó, Iker Córdoba, Denis Cruces, Roger Coll, Elliot Cervellera, Tomás Carbonell, Pau Ortega, Cristóbal Muñoz, Gerard Hernández, Jan Molina, Bilal Achhiba, Kareem Tunde, Amadou Balde, Solo Traoré, Iker Bravo, Joel Roca y Llorenç Ferres.

1er entrenador: David Sánchez.

2do entrenador: Josep Olivé.

Texto Alternativo
Infantil 'B' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Alevín A

Jugadores: Gerard Curto, Álvaro Partal, Héctor Fort, Alexis Olmedo, Arnau Pradas, Alejandro Domínguez, Pau Prim, Jan Quiles, Bryan Ramírez, Marc Guiu, Jan Montes, Iván Rodríguez e Ianis Tarba.

1er entrenador: Marc Serra.

2do entrenador: Pol Planas.

Texto Alternativo
Alevín 'A' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Alevín B

Jugadores: Erik Cava, Marc Rodríguez  Defensas: Jan Encuentra, Dereck López, Ethan Torreira, Pol Trigueros, Nicolás Expósito, Aleix Galcerán, Tomás Noel Marques, Santos Ortiz, Daniel Tristán Gudjohnsen y Pol Montesinos.

1er entrenador: Jordi Pérez.

2do entrenador: Quim Ramon.

Texto Alternativo
Alevín 'B' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Alevín C

Jugadores: Max Bonfill, Jordi Saucedo, Joel Escaler, David Escoda, Óscar Torrellas, Marc Bernal, Xavi Castellanos, Landry Cephas Farré, Gibert Jordana, David Sáez, Jofre Torrents, Shane Patrick Kluivert y Lamine Yamal Nasraqui.

1er entrenador: Dani Horcas.

2do entrenador: Alexis Pintó.

Texto Alternativo
Alevín 'C' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Alevín D

Jugadores: Jan Lagunas, Adriano Torres, Denis Cruz, Albert Navarro, Rubén Núñez, Gerard Ruiz de Valdivia, Xavier Espart, Quim Junyent, Jan Martínez, Guillem Víctor Delanteros: Pol Caramés, Lassana Diaby y Nouhoun Sylla.

1er entrenador: Pau Moral.

2do entrenador: Adriá Díaz.

Texto Alternativo
Alevín 'D' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Benjamín A 

Jugadores: Pau Fernández, Iker Rodríguez, Roger Casadevall, David Julià, Madou Murcia, Albert Vicens, Jaume Gabriel Aghayedo, Raúl Chirveches, Arnau Mares, Samakou Nomoko y Nil Teixidor.

1er entrenador: Òscar Jorquera.

2do entrenador: Xavi Pascual.

Texto Alternativo
Benjamín 'A' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Benjamín B

Jugadores: Gerard Sala, Xavi Vico, William Boussou, Adam Argemí, Biel Cabezas, Gerard Fragoso, Pol López, Roger Martí, Álex Cantarell, Broulaye Chama, David Juan y Aymar Llanas.

1er entrenador: Juanan Gil.

2do entrenador: Eric Campos.

Texto Alternativo
Benjamín 'B' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Benjamín C

Jugadores: Juan Carlos Melgar, Gerard Valls, Raúl Expósito, Jordi Pesquer, Pau Berges, Marc García, Eloi Gómez, Pol Vila, Michal Zuk, David Obinna Ejiofor y Iu Martínez.

1er entrenador: Albert Puig.

2do entrenador: Pere Romeu.

Texto Alternativo
Benjamín 'C' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Benjamín D

Jugadores: Álvaro Fernández, Biel Fernández, Joan Inglés, Fernando Mazón, Pedro Demiddi, Fran Orduña, Ethan Rodríguez, Omar Boiro, Iván Campillo, Aisher Font, Bryant Villalba y Ismael Ziani.

1er entrenador: David Sánchez Aradilla.

2do entrenador: Quim Estrada.

Texto Alternativo
Benjamín 'D' FC Barcelona | JAVI FERRANDIZ

Prebenjamín

Jugadores: Aitor Cazorla, Hugo Izquierdo, Iñaki Piña, Jaime Arenas, Ignasi Bassas, Roc Martínez, Moaad Raihani, Erik Rodríguez, Guiu Xuclà, Sergi Font y Daniel Gallego.

1er entrenador: Dani Segovia.

2do entrenador: Pol Combellé.

Texto Alternativo
Prebenjamín  | JAVI FERRANDIZ

Femenino B 

Jugadoras: Berta Bou, Helena Barco, Laia Codina, Judth Viñas, Sara Extremera, Sofia Hernandez, Laura Martinez, Sara Ismael, Anna Torrodà, Aida Esteve, Paula Gutierrez, Teresa Morató, Carla Armengol, Laia Muñoz, Candela Andujar, Ainoa Marin y Claudia Pina.

1er entrenador: Jordi Ventura.

2do entrenador: Miguel Llorente.

Texto Alternativo
Femenino 'B' | JAVI FERRANDIZ

Cadete-Juvenil Femenio 

Jugadoras: Paula Argelaguet, Georgina Lopez, Laura Coronado, Jana Fernandez, Alba Fernandez, Jordina Colomer, Carla Aceituno, Laia Trancoso, Clara Rodriguez, Alba Ramos, Laura Linares, Marta Vilarrasa, Bruna Vilamala, Ariadna Mingueza, Alicia Infante, Vicky Adrianova, Maria Peña, Valeria Trujillo, Laura Mas y Claudia Gómez.

1er entrenador: Kiko Meléndez.

2da entrenadora: Irene del Río.

Texto Alternativo
Femenino Cadete-Juvenil | JAVI FERRANDIZ

Alevín-Infantil Femenino 

Jugadoras: Meritxell Font, Patricia Pérez, Naiara Tarifa, Mar Rodriguez, Aina Roman, María Calderón, Berta Gras, Laura Lobo, Laura Mas, Noah Bezis, Laia Martret Jimenez, Nina Pou Delanteras, Ylenia Estrella y Magalí Capdevila.

1er entrenador: Jesús López Pecho.

2do entrenador: Miquel Llorens.

Texto Alternativo
Femenino Alevín-Infantil | JAVI FERRANDIZ

Benjamín-Alevín Femenino 

Jugadoras: Mar Pérez Haro, Rocío Romano, Daniela Albiol, Aicha Camara, Martina González, Andrea Cano, Carla Casellas, Celia Segura, Noa Jimenez, Emma Galvez, Lorena Cubo, Gadea Blanco, Tatiana Perez y Martina Pubill.

1er entrenador: Pablo Álvarez.

2do entrenador: Jaume Comellas.

Texto Alternativo
Femenino Benjamín-Alevín | JAVI FERRANDIZ
cerrar
Sport

SPORT.es

Descarga gratis la app en tu móvil